Блистательный Роман Виктюк и его осиротевшие ученики в программе «Однажды…» на НТВ

Блистательный Роман Виктюк и его осиротевшие ученики в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ артисты, преданные народному артисту России Роману Виктюку, вспомнят режиссёра, признаются, как им живётся без присмотра мастера, и расскажут, как пытаются сохранить его театр.


Роман Виктюк – культовый мастер сцены. В его режиссёрском активе более 200 спектаклей, каждый из которых становился событием в театральном мире. В 2020 году театр Романа Виктюка осиротел, но не закрылся: благодарные ученики берегут любимые стены и память о Романе Григорьевиче.

После смерти отца-основателя его кабинет до сих пор выглядит так, словно Роман Григорьевич отлучился на минутку в буфет. Высокое кресло маэстро укрыто одним из его многочисленных пиджаков, которые он приносил из дома, и в которых на сцену частенько выходили актёры. Звезда театра, заслуженная артистка России Людмила Погорелова в этом мемориальном кабинете идеально подходит на роль гида-виктюковеда. С именитым режиссёром она познакомилась в далёком 1986 году.

Театральный язык Виктюка одних шокировал, других восхищал. После ухода Романа Григорьевича его труппа осиротела, но осталась семьёй. Артисты проголосовали за то, чтобы место Виктюка занял заслуженный артист России Дмитрий Бозин. Беречь театральные традиции ему помогают коллеги по творческому цеху.

Так, заслуженная артистка России Анна Терехова сыграла в телеспектакле Виктюка по пьесе Михаила Рощина «Девочка, где ты живёшь?» в возрасте 12 лет. К поступлению в театральный она готовилась под чутким руководством Романа Григорьевича. Затем стала студенткой, выучилась, получила диплом, служила в разных театрах, но потом вернулась к Виктюку в роли Айседоры в спектакле «Сергей и Айседора».

Говорит о маэстро с большим теплом и народный артист России Сергей Маковецкий, игравший в нашумевшем спектакле «М. Баттерфляй». За несколько дней до того, как Виктюка не стало, Маковецкий позвонил ему и был приглашён в гости. Но, как это часто бывает, не смог выкроить время на визит. А потом приходить стало не к кому.

Великий режиссёр умер. Но его дело, удивительный, дерзкий, провокационный и не боящийся экспериментов театр, живёт. А значит, всё было не зря.

«Однажды…» – в воскресенье, 31 марта, в 14.05 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса