Чего мы не знаем об эволюции человека? Новое научное расследование Сергея Малозёмова

Чего мы не знаем об эволюции человека? Новое научное расследование Сергея Малозёмова

Откуда мы взялись?


Согласно официальной версии, от обезьян. Но точно ли это так? Как говорится в учебниках, чтобы встать с четырех конечностей на две ноги, у людей ушло 3 миллиона лет. Около одного миллиона было потрачено на освоение орудий труда, ещё примерно 500 тысяч лет – на развитие речи. А теория Дарвина о происхождении человека увидела свет всего 150 лет назад, достаточно ли этого времени, чтоб досконально изучить прошлое населения Земли?

Споры вокруг учения Дарвина не утихают больше полутора веков, и существует масса альтернативных исследований, авторы которых приводят свои аргументы.

Так, например, петербургский писатель и исследователь Виктор Тен утверждает, что насчитал 42 свойства анатомии и физиологии человека, которые в дарвиновскую теорию никак не вписываются. Все они указывают на то, что человек эволюционировал не на суше, а в воде. Кстати, сторонников этой теории особенно много среди врачей, поскольку она даёт логичные ответы на сложные вопросы антропогенеза.

Почему человек так отличается от обезьян внешне, если учёные утверждают, что наши гены совпадают на 99%? По какой причине современные приматы не превращаются в людей? Точно ли они были нашими предками — или всё происходило совсем иначе? Ответы на эти вопросы Сергей Малозёмов будет искать в расшифровках ДНК, космической пыли, образцах древних мумий и лабораторных исследованиях, аналогов которых в мире нет.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Часть съёмок проходила на территории вузов – участников программы развития университетов «Приоритет 2030». Эти вузы входят в состав научно-образовательных центров (НОЦ) и научных центров мирового уровня (НЦМУ), созданных благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Экспертную оценку в телевизионных расследованиях представили ведущие научные сотрудники Казанского федерального университета (КФУ), Санкт-Петербургского Горного университета, Кубанского государственного университета, Московского физико-технического института (МФТИ), Пензенского государственного университета и других. Учёные поделились результатами исследований, которые проводились на высокотехнологичном оборудовании, в том числе, установленном благодаря гранту на обновление приборной базы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Смотрите новую серию цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» в субботу 28 мая в 15.00 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса