Эксклюзивно для телеканала «ЗВЕЗДА» - уникальный документальный цикл «Кремль –9»

Эксклюзивно для телеканала «ЗВЕЗДА»  - уникальный документальный цикл «Кремль –9»

Долгие годы стены Московского Кремля хранят тайны государственного масштаба.


10 мая в рамках документального цикла «Кремль-9» известный автор и телеведущий Алексей Пиманов расскажет о неизвестной стороне известных событий, прольет свет на исторические явления, которые, так или иначе, повлияли на судьбу всей страны. Название проекта - «говорящее». Именно бывшее 9-ое Управление КГБ СССР обеспечивало охрану и безопасность высших должностных лиц государства. Специально для этого цикла ФСО (Федеральная служба охраны) сняла гриф «секретно» с многих важнейших источников. Изучив последние рассекреченные документы архивов ФСБ, поговорив со свидетелями и проведя ряд экспертиз, создатели проекта убедились, что в историях, о которых так много рассказывалось, присутствуют нестыковки…

Алексей Пиманов - автор, продюсер и ведущий документального цикла «Кремль-9»: «С каждым годом мы все глубже и глубже входили в эти темы, появлялись новые свидетели.Цикл, прежде всего,уникален тем, что здесь нет ни одного историка, при всем уважении. В этом цикле говорят только те, кто был реальным очевидцем событий…»

10 мая телеканал «ЗВЕЗДА» покажет 5 фильмов из цикла «Кремль-9». Д/ф "Смерть Сталина. Свидетели" восстановит цепь событий, которые происходили на даче Иосифа Сталина в Кунцево в конце февраля 1953 года. Как жил, кем был окружен, как себя чувствовал 73-х летний Сталин, за чьей спиной развернулась борьба за место вождя.

Личность самого известного полководца Великой Отечественной войны - Георгия Жукова вызывала и продолжает вызывать немалый интерес. Судьба «Маршала Победы» заставляла его испытывать взлеты и падения. Послевоенная жизнь полководца и вовсе превращается в настоящую трагедию - слишком велик был авторитет Жукова в армии, в стране и во всем мире. Охота на него началась уже через несколько месяцев после Парада Победы 1945 года. Д/ф "Георгий Жуков. Охота на маршала" ответит на вопрос - кому и зачем было нужно, чтобы великий полководец и народный герой оказался в опале?

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» - знаменитая фраза, вошедшая в учебники истории - ответ Сталина на предложение обменять старшего сына Якова на фельдмаршала Паулюса. По инициативе Федеральной службы охраны России вд/ф "Яков Сталин. Голгофа" впервые публикуются результаты уникальной экспертизы немецких архивных документов и фотографий, на основании которых до последнего времени выстраивались многочисленные версии о пребывании в плену старшего сына Иосифа Сталина - Якова Джугашвили. Опираясь на заключение экспертов, делается вывод: история пленения Якова – результат тщательно спланированной спецоперации германских спецслужб против Советского Союза. В картине также рассказывается о малоизвестных фактах из личной биографии Якова Джугашвили, о его взаимоотношениях с отцом.

В конце сентября 1941 года линия фронта проходила всего в нескольких километрах от Ленинграда. Город на Неве оказался блокированным с суши и с моря. Два с половиной года фашисты осаждали Ленинград, но так и не смогли сломить его защитников. В д/ф "Неизвестная блокада»впервые демонстрируются рассекреченные донесения немецкой военной разведки Абвер и НКВД, проливающие свет на тайную информационную войну, которую вели в осажденном Ленинграде гитлеровские и советские спецслужбы. На основании каких данных принимались решения и что на самом деле происходило в осажденном городе? Какими изощренными методами фашисты пытались сломить сопротивление ленинградцев, переживших подвиги и предательства, голод и отчаяние, тотальное минирование города и страшные факты людоедства…

Алексей Пиманов: «Я тоже долго не понимал, почему немцы так долго не штурмовали город. А из документов стало понятно, что они ждали эпидемию весной. Что все оттает: всякие нечистоты, трупы..и пойдет эпидемия. Умрет еще один миллион людей. После этого бери голыми руками. Что паника у очень многих в городе была, что очень многие писали на фронт, что «здесь голод – давайте, сдавайтесь». Это люди, тут все понятно».

И впервые на телевидении. Абсолютная премьера! Д/ф «Коменданты», созданный на основе интервью трех высших офицеров, занимавших должность коменданта Московского Кремля - Михаила Барсукова, Сергея Стрыгина и Сергея Хлебникова. Три генерала, три свидетеля эпохи, расскажут о драматических событиях постсоветской истории в переломные 90-е и 2000-е годы. Можно ли было предотвратить распад СССР, сохранив целостность могущественной сверхдержавы? Хроника политического противостояния Бориса Ельцина и Михаила Горбачева в сентябре-декабре 1991 года. Неизвестные детали замены флага СССР на российский триколор над Сенатским дворцом. События в дни октябрьского путча 1993 года: каким силам противостояли подразделения Президентского полка и почему вынуждены были обеспечивать безопасность Министра Обороны Сергея Грачева и Мэра Москвы Юрия Лужкова. Подробности масштабного урона, нанесенного Кремлю ураганом 1998 года и запуск колокольной музыки на Спасской башне. История возвращения в комендатуру уникальной фотографии кремлевского комплекса начала ХХ века и чудесного обретения надвратных икон на Спасской и Никольской башнях. Развод конных и пеших караулов: как возрождалась красота и стать легендарного церемониала.Изнанка парадной службы - эксклюзивные кадры учений военнослужащих секретной роты «кремлевского спецназа». Все о тайнах закулисья военно-песенного фестиваля «Спасская Башня».

Смотрите многосерийный документальный фильм «Кремль – 9» 10 мая с 13:15 до 18:15 на телеканале «ЗВЕЗДА».


Другие материалы раздела
Первая полоса