Телеканал НТВ приступил к съёмкам ретро-детектива «Душегубы»

Телеканал НТВ приступил к съёмкам ретро-детектива «Душегубы»

В Москве стартовали съёмки нового детектива телеканала НТВ «Душегубы».


10-серийная картина основана на реальных событиях и повествует о маньяке, чьё имя значится в списке самых жестоких серийных убийц и стоит третьим после Андрея Чикатило и Анатолия Оноприенко. Главные роли в многосерийном фильме исполнят Сергей Марин, Александр Самойленко, Сергей Чирков, Зоя Бербер и другие.

1984 год. Белорусская ССР. Витебская область. На лесной трассе следователь ГАИ преследует грузовик, в котором находятся преступники, ограбившие сельский магазин. Следующим утром начинаются поиски пропавшего сотрудника, но на поисковой территории дружинник Константин Лосев (Вячеслав Крикунов) находит труп девушки. Это дело поручают местному, опытному специалисту Михаилу Шахновичу (Александр Самойленко). Тем временем из Минска приезжает старший следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Леонид Ипатьев (Сергей Марин). Между ними сразу возникает взаимная неприязнь. Шахнович угрозами заставляет свою осведомительницу, продавщицу ограбленного магазина Ольгу Аксёнову (Зоя Бербер) закрутить роман с минским следователем и докладывать обо всех его мыслях и действиях.

Сначала Ипатьев предполагает, что ограбление сельского магазина и пропажа сотрудника ГАИ связаны с убийством девушки. Зацепившись за эту идею, Шахнович арестовывает первых попавшихся, и своими привычными методами – психологическим давлением и подтасовкой фактов – заставляет их взять вину на себя. С помощью молодого оперативника Юры Мандрика (Сергей Чирков) и техника-криминалиста Аси Кругловой (Софья Синицина) Ипатьев также ведёт оба дела. Леонид приходит к выводу, что задержанные невиновны. Он пытается убедить Шахновича и руководство в том, что оба дела не связаны между собой и что в области орудует маньяк, ведь это не первея найденная убитая девушка. Но Шахнович, пользуясь своим авторитетом, побеждает, и обвиняемые получают реальные сроки. Тем временем банда неизвестных продолжает серию ограблений, а трупы женщин всё чаще обнаруживают в Витебской области.

В основу сюжета легло одно из самых скандальных уголовных дел советской истории – дело «витебского душителя» Геннадия Михасевича. С 1971 по 1985 годы он совершил 36 убийств, а следователи допустили более десяти судебных ошибок. Он стал многолетним кошмаром для одной из самых спокойных и успешных республик Советского Союза. За его преступления было осуждено 14 человек, один из которых приговорён к смертной казни и расстрелян, а другой ослеп в местах лишениях свободы.

Никаких зацепок у следствия не было вплоть до 1985 года. Девушка, которой удалось убежать от душителя, утверждала, что преступник ездит на «Запорожце» красного цвета. На тот момент в Беларуси подобных автомобилей было порядка семи тысяч, а поездка на красном «Запорожце» для многих женщин советского Витебска была последней. Лишь на закате эпохи социализма «витебский душитель» совершил ошибку: в августе 85-го он от имени несуществующей антисоветской организации «Патриоты Витебска» отправил письмо в газету «Витебский рабочий». Письмо сразу передали в областное управление КГБ, но значения ему не придали. А когда осенью во рту очередной убитой девушки нашли записку, написанную идентичным почерком, следствие заключило, что это написал один и тот же человек.

Благодаря графологической экспертизе следствию удалось вычислить убийцу. Михасевича приговорили к смертной казни в 1987 году, а всех несправедливо осуждённых реабилитировали и выпустили на свободу. Следователи и судьи, осудившие их, были уволены из органов, лишены наград, а один из них получил тюремный срок.

Многосерийный фильм о «витебском душегубе» отличается от реальной истории лишь тем, что главный герой в этой истории не витебский маньяк, а следователь прокуратуры. Создатели картины консультировались с реальными следователями, изучали архивные кадры и документы, а также документальный фильм «Витебский душитель» из цикла передач «Следствие вели…» с Леонидом Каневским.

  • Производство: АМЕДИА Продакшн

  • Год: 2019

  • Жанр: исторический детектив

  • Количество серий: 10

  • Генеральный продюсер: Анна Ольшевская

  • Исполнительные продюсеры: Сюзанна Муазен, Ирина Барк

  • Режиссёр-постановщик: Давид Ткебучава

  • Оператор-постановщик: Олег Топоев

  • Авторы сценария: Юлия Шунто, Алексей Сашин

  • Композитор: Игорь Бабаев

  • Художник-постановщик: Екатерина Татарская

  • В ролях: Сергей Марин, Зоя Бербер, Сергей Чирков, Софья Синицина, Вячеслав Крикунов и другие.


Другие материалы раздела
Первая полоса