«Истории о нас»: HISTORY и Юрий Колокольников представляют второй сезон

«Истории о нас»: HISTORY и Юрий Колокольников представляют второй сезон

В новом сезоне проекта зрители узнают о жизни казахских кочевников, малой авиации, популярных компьютерных играх и многом другом.


Долгожданный второй сезон проекта российского производства «Истории о нас» выходит в эфир HISTORY. Создатели короткометражных роликов продолжают исследовать национальную культуру и историю стран через призму судеб интересных людей, которые посвятили свою жизнь далеко не самой обычной деятельности. В процессе поиска новых героев ведущий проекта, актер театра и кино Юрий Колокольников путешествовал не только по России, но и побывал в Казахстане, Монголии и Беларуси.

Все мини-фильмы проекта, который в прошлом году был отмечен премией «Большая цифра» в номинации «Лучшая телепрограмма о России, произведенная за рубежом», воссоздают перед зрителями разные фрагменты истории: от зарождения древнерусской иконописи до этапов становления реалистичной компьютерной графики. В центре документальных роликов хронометражем от 3 до 10-15 минут – люди, чья профессия или стиль жизни неразрывно связаны с историей постсоветских стран в разные ее вехи и периоды.

Зрители HISTORY познакомятся с представителями разных – и даже неземных, в буквальном смысле этого слова – профессий. Героями второго сезона стали люди, истории которых невозможно обойти стороной. Среди них – Антон Беликов, пишущий иконы и курирующий проект, посвященный актуальному христианскому искусству, Елизавета Плавинская – художник, эксперт в области советского нонконформизма и приемная дочь Дмитрия Плавинского, известного в СССР художника и графика, а также летчик Сергей Минигулов, знаток в области малой авиации и истории ее развития во времена Второй мировой войны.

Еще одна героиня проекта – Алима Бисенова – преподаватель культурной антропологии из Нур-Султана – расскажет о важности сохранения локальной культуры на примере казахских кочевников, у которых есть социальные сети, но нет жилища в привычном его понимании. А руководитель команды графических инженеров проекта World of Tanks Бронислав Свигло поразмышляет о тенденциях будущего развития программирования и компьютерных игр.

«Наши мини-фильмы в первом сезоне начинались со слов: «История – не всегда что-то масштабное. Она складывается из отдельных жизней», – и мы по-прежнему убеждены в этом. Проект «Истории о нас» объединил в себе людей, у которых есть как минимум одна общая черта – когда они говорят о своем любимом деле, у них буквально горят глаза. Это по-настоящему вдохновляет.

Отдельно хочу подчеркнуть, что во втором сезоне мы пошли еще дальше и, помимо России, охватили еще и постсоветское пространство. Уверен, что зрителям, так же как и мне, понравится эта идея», – комментирует Юрий Колокольников, лицо HISTORY в России.

За съемку и монтаж проекта, как и в первом сезоне, отвечала профессиональная команда продакшн-студии QWEEX во главе с режиссером Анастасией Антоновой и продюсером проекта Василием Танановым.

«Наша цель – не пересказать учебник истории и даже не делать большие портретные интервью с героями. Мы создавали так называемые видео-зарисовки, короткие и емкие, цепляющие и способные при этом вдохновлять зрителей на более детальное погружение в тему. Мы стремились подчеркнуть значимость каждого отдельного человека – если вы любите свое дело и искренне ему преданы, это и есть ваш вклад в историю», – отметила Джорджина Седдон, вице-президент HISTORY по маркетингу.


Другие материалы раздела
Первая полоса