«Ко мне, Мухтар, дай лапу, верный пёс!»: сериал о знаменитой служебной собаке отмечает юбилей – 15 лет в эфире!

«Ко мне, Мухтар, дай лапу, верный пёс!»: сериал о знаменитой служебной собаке отмечает юбилей – 15 лет в эфире!

В этом году одному из самых популярных сериалов телеканала НТВ – «Возвращение Мухтара» – исполняется 15 лет!


Телесага о службе сотрудников московского ОВД и их верного служебно-розыскного пса по кличке Мухтар по праву считается долгожителем отечественного телевидения.

Впервые в эфир НТВ сериал вышел в 2004 году и продолжает выходить по сей день. Проект представляет собой трилогию: «Возвращение Мухтара» (1 сезон), «Возвращение Мухтара-2» (2-10 сезоны) и «Мухтар. Новый след» (11-12 сезоны). На сегодняшний день на экран вышли 11 сезонов, а также часть 12-го сезона, что составляет 990 часов эфирного времени.

За время службы Мухтар сменил трёх хозяев. Первым хозяином служебной овчарки был Артём Колосов, роль которого исполнил Александр Носик. В начале 3-го сезона Артём стал свидетелем убийства, и при попытке остановить преступника, получил серьёзное ранение, после чего уехал на лечение в Германию.

На смену ему пришёл Максим Жаров, роль которого в разное время исполняли четыре актёра - Александр Волков, Алексей Шутов, Павел Вишняков и Владимир Фекленко. В начале 12-го сезона Жаров бросил работу в Москве и переехал в тихий приморский городок к своей беременной возлюбленной, и Муха вновь обзавёлся новым другом и соратником – Иваном Давыдовым, в исполнении Артёма Осипова.

За время производства картины неоднократно сменялись не только исполнители главной мужской роли, но и актёры, исполнившие роль самого Мухи. Так за 15 лет роль Мухтара исполнили 17 собак: восточно-европейские овчарки Варгун и Дункан, немецкие овчарки Цейс, его сыновья Зевс и Бест, Гай, Бакстер, Вакс, Якс, Прайм, Рекс, Виват, Граф, два Воина, Норис и Дукс. На данный момент Мухтара играет Дукс.

У лохматых актёров отличный аппетит: за время съёмок «Мухтары» съели 2 тонны мяса. А трюкам их обучали 8 профессиональных дрессировщиков.

Мухтар – сердце команды. Он умеет помирить друзей, рискнуть жизнью в экстремальных ситуациях, посочувствовать и даже взять на себя вину, если это нужно. У лохматого полицейского непростой характер: он любит «полениться», вкусно поесть и развлечь публику, но, когда хозяину или его друзьям грозит опасность, он превращается в настоящего безжалостного мстителя, способного не только обезоружить преступника, но и самостоятельно принять решение в ситуации, когда нервы у всех напряжены до предела. За время службы четвероногий полицейский раскрыл 1000 преступлений.

В 1964 году студия «Мосфильм» выпустила картину «Ко мне, Мухтар!», повествующую об овчарке, готовой пойти на любые самоотверженные поступки, чтобы выразить любовь к своему хозяину, лейтенанту милиции Глазачеву в исполнении народного артиста СССР Юрия Никулина. Картиной вдохновились авторы идеи сериала Юрий Беленький и Павел Корчагин и главный герой сериала НТВ унаследовал прозвище самой известной кинособаки Советского Союза.

Режиссёром первого сезона телесаги о Мухтаре выступил лауреат Государственной премии СССР Александр Полынников. С 2005 по 2015 год над производством картины работал Владимир Златоустовский, который также исполнил композицию, которая вот уже 15 лет является главным саундтреком сериала, «Ко мне, Мухтар!». В 2017 году над 11-м сезоном работали Олег Шеремет, Гузель Киреева и Наталья Микрюкова. В 2018 году телеканал приступил к съёмкам 12-го сезона, режиссёрами которого выступили Олег Шеремет и Андрей Иванов.

Творческий коллектив сериала дважды, в 2007 и 2009 годах, был отмечен почётными грамотами и медалями Министерства внутренних дел России «За создание профессионального образа сотрудника уголовного розыска и пропаганду кинологических служб России». В 2009 году сериал получил специальный приз Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFEST. В 2015 году проект получил премию ТЭФИ в номинации «Теленовелла». В 2019 году – благодарность от Центра кинологического обеспечения МВД России из рук главного кинолога РФ Сергея Качкина.

В настоящее время в Минске продолжаются съёмки новых серий: Ваня (Артём Осипов), Женя (Сергей Громов) и Катя (Светлана Брюханова) вместе с Мухтаром продолжают ловить бандитов. Полицейским предстоит столкнуться с самыми различными заданиями, а мохнатому стражу порядка вновь пригодятся его острый нюх, отличный слух и прекрасная интуиция.


Другие материалы раздела
Первая полоса