«КРЕДИТНАЯ ИСТЕРИЯ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

«КРЕДИТНАЯ ИСТЕРИЯ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

Телеканал «ЗВЕЗДА» в рамках программы «Специальный репортаж» провел эксклюзивное журналистское расследование и выяснил, как целая деревня в Челябинской области оказалась втянута в кредитную аферу.


На данный момент существует целое разнообразие видов кредитования. А, как известно, где деньги там и мошенники! И надо сказать, с каждым годом злоумышленник становятся все изобретательнее. Схемы выглядят безопасно, да и люди, в силу своей финансовой неграмотности, подвоха не чуют. В подобную махинацию оказались втянуты жители целого села. Видимое спасение обернулось для более, чем 50 человек кредитной кабалой.

Как происходил обман?

Максим Гладкий, корреспондент программы «Специальный репортаж»: «Схема выглядела довольно безопасно. Мошенники предлагали жителям деревни оформить на себя кредит в 200 тыс. рублей. Аферисты уверяли, что сами не могут взять в банке кредит, но им остро нужны деньги для развития бизнеса. В благодарность они выделят из суммы кредита 10%, т.е. 20 тысяч рублей, а заберут оставшиеся деньги и будут погашать кредит в установленные сроки. Уровень доходов и старые кредиты жителей деревни делали эту возможность перспективной».

Как так вышло, что не один человек, а целое село оказалось вовлечено в финансовую махинацию?

Максим Гладкий, корреспондент программы «Специальный репортаж»: «Поверить в то, что схема рабочая помогли друг другу сами односельчане. Злоумышленники уверяли, что в банке ждут свои люди, которые не будут задавать лишних вопросов и закроют глаза на пробелы с кредитной историей. Подкупленные банковские консультанты выдавали кредит за 1 час. Получив деньги, 20 тысяч оставалась взявшему кредит, остальное (180 тысяч рублей) забирала аферистка. Мошенница также предлагала жертве и далее заработать – искать новых желающих взять кредит на таких же условиях. За каждого «новичка» она обещала платить по 5 тысяч рублей. Таким образом, односельчане рекрутировали друг друга».

Есть ли способы не попасться на удочку кредитных мошенников?

Максим Гладкий, корреспондент программы «Специальный репортаж»: «Как известно, предупрежден – значит вооружен. Поэтому, в новом выпуске «Специального репортажа» мы провели целое расследование на эту тему и даже сами решили примерить на себе роль мошенников и понять насколько легко взять кредит в банке и найти подходящего человека с паспортом, готового за вознаграждение оформить кредит на себя. Мы также выяснили, что из себя представляет нелегальный рынок документов и что делать, если потерял паспорт».

Кто они, современные кот Базилио и лиса Алиса? Почему быть кредитным мошенником сегодня не только прибыльно, но и практически безопасно? Как избежать кредитной кабалы и уберечь себя и своих близких от кредитного рабства? На эти и многие другие вопросы мы ответим в новом выпуске программы «Специальный репортаж». Журналисты программы помогут распознать врага в лицо и уберечь от падения в долговую яму.

Смотрите в понедельник, 21 января, в 21:10 на телеканале «ЗВЕЗДА».

«КРЕДИТНАЯ ИСТЕРИЯ» на телеканале «ЗВЕЗДА»
«КРЕДИТНАЯ ИСТЕРИЯ» на телеканале «ЗВЕЗДА»
«КРЕДИТНАЯ ИСТЕРИЯ» на телеканале «ЗВЕЗДА»

Другие материалы раздела
Первая полоса