Круглая или нет? Сергей Малозёмов раскроет тайну Земли

Круглая или нет? Сергей Малозёмов раскроет тайну Земли

Во втором фильме нового документального цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» автор и ведущий проекта ответит на вопрос об истинной форме нашей планеты: «Земля – не шар?».


Существующее на протяжении нескольких столетий «движение плоскоземельщиков» и сегодня, в XXI веке, продолжает набирать обороты. Энтузиасты, среди которых учёные, звёзды шоу-бизнеса и блогеры, идут на рискованные эксперименты, создают математические формулы, делают громкие заявления, обвиняя космонавтов в инсценировках, чтобы доказать – Земля плоская!

Чтобы проверить истинность этой популярной теории, Сергей Малозёмов взялся организовать независимый научный эксперимент на поверхности Рыбинского водохранилища, проделать 13-часовой полёт в Мексику и побывать в самом высоком здании на планете. Также Сергей даст слово оппонентам тех, кто уверен, что живёт на плоском диске. В этом научном расследовании примут участие астрофизики, картографы и космонавты.

«Когда недавно в моей программе «Чудо техники» мы запустили стратосферный зонд на высоту 30 км (чтобы сбросить гаджеты для теста), то засняли, что оттуда уже видно кривизну земной поверхности. Так после этого мне пришли возмущённые письма о том, что я обманываю людей и использую искажающий объектив! Мне стало интересно, в чем аргументы и каковы расчёты этих людей. Оказалось, можно поставить очень интересные опыты, чтобы всё это проверить! И таким образом в том числе освежить свои знания по физике, геометрии и астрономии,» - говорит автор и ведущий проекта Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Часть съёмок проходила на территории вузов – участников программы развития университетов «Приоритет 2030». Эти вузы входят в состав научно-образовательных центров (НОЦ) и научных центров мирового уровня (НЦМУ), созданных благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Экспертную оценку в телевизионных расследованиях представили ведущие научные сотрудники Казанского федерального университета (КФУ), Санкт-Петербургского Горного университета, Кубанского государственного университета, Московского физико-технического института (МФТИ), Пензенского государственного университета и других. Учёные поделились результатами исследований, которые проводились на высокотехнологичном оборудовании, в том числе, установленном благодаря гранту на обновление приборной базы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Смотрите новый цикл «Научные расследования Сергея Малозёмова» в субботу 16 апреля в 15.00 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса