Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ рассказали, как приготовить цыплёнка по-грузински и пряный кекс под апельсиновым соусом, сколько стоит качественный паштет, а также поделились новостью о пользе шоколада.


Чем шоколад полезен для сердца

В новом выпуске программы «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» эксперты поделились новостью – шоколад полезен для сердца! Это обнаружили учёные из медицинского колледжа Бейлора в США. Они проанализировали связь между здоровьем и потреблением шоколада у 300 с лишним тысяч жителей Америки, Швеции и Австралии. Ранее уже было известно, что сладкая радость положительно влияет на давление и состояние сосудов.

Теперь же медиков интересовало, есть ли связь между шоколадом и ишемической болезнью сердца – состоянием, при котором работа артерий затрудняется скоплением бляшек, что снижает приток крови к сердцу и может привести к инфаркту. Выяснилось, что полезные вещества в составе шоколада, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота, препятствуют воспалительным реакциям и повышают уровень «хорошего» холестерина.

У тех участников исследования, кто регулярно ел шоколад более одного раза в неделю, риск ишемической болезни сердца был ниже на 8%. Авторы, правда, не сравнивали отдельно виды шоколада и не высчитывали оптимальный размер порции. Но более ранние исследования говорят, что оптимально съедать не больше 30-45 граммов в день, иначе на первый план уже выйдет вред от сахара и жира.

Сколько стоит качественный куриный паштет

В новом выпуске программы «НашПотребНадзор» эксперты рассказали, сколько на самом деле должен стоить паштет из куриной печени, если в него не перемололи размягчённые кости и шкурку, замешав с крахмалом и соей. Для идеальной консистенции паштета куриной печени должно быть не менее 40%, утверждают специалисты.

Важно также знать, что паштет из куриной печени не может быть сделан только из печени, в такой паштет обязательно добавляется куриное мясо (лучше всего подходит грудка), без него ничего не получится, потому что печень водянистая и в ней мало волокон. Также хорошим ингредиентом являются овощи, например, лук и морковь добавляют пикантный вкус и аромат.

Лучше всего, когда используют сливочное масло, но его часто заменяют подсолнечным маслом, говяжьим жиром или шпиком. В правильный паштет добавляют куриный бульон, но иногда его заменяют водой или специальными полимерами – гидроколлоидами, а для того чтобы такую замену «не раскусили» для усиления вкуса добавляют глутамат натрия. При подсчёте специалистов программы получилось, что паштет с хорошим составом стоит чуть меньше 25 рублей.

К этой цене, конечно, нужно прибавить и другие издержки, такие как зарплаты сотрудников, уборка, бытовая химия, вода, электричество, аренда торговой площади, то есть верхний предел коммерческой стоимости может быть разным совершенно оправданно. Вообще готовить куриный паштет дома выгоднее, чем покупать, так как это быстро, несложно и сомневаться в качестве не придётся.

Как приготовить цыплёнка по-грузински

В новом выпуске программы «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар рассказал, как приготовить цыплёнка по-грузински в сливочном соусе.

Ингредиенты: цыплята – 2 шт., сливки жирные – 0,5 л, масло растительное – 50 мл, чеснок – 1 головка, хмели-сунели – 1 ч.л., кориандр – 0,5 ч.л., орегано – 0,5 ч.л., сахар – 1 ст.л., соль, перец – по вкусу, зелень – по вкусу.

Приготовление: цыплят разрежьте на половины, посолите и обжарьте на растительном масле, приправьте хмели-сунели, кориандром, чёрным перцем и сахаром. Жарьте до золотистой корочки, после чего отправьте в сковороду дольки чеснока и влейте сливки, накройте крышкой, убавьте огонь и готовьте ещё минут 15. Затем добавьте зелень. Подавайте цыплят с щедрой порцией сливочного соуса.

Как приготовить пряный кекс под апельсиновым соусом

Юлия Высоцкая, ведущая программы «Едим дома», считает, что в данном рецепте допустимы эксперименты. Например, к пшеничной муке неплохо добавить муку грубого помола, пшённая мука тоже будет хороша. Можно обойтись либо содой, либо разрыхлителем, но именно их сочетание даёт интересный результат. Вместо патоки подойдёт жидкий мёд или кленовый сироп, цукаты тоже можно выбрать на свой вкус, даже просто с изюмом получится здорово!

Ингредиенты: мука – 250 г, патока – 200 г, сливочное масло – 125 г, сахар – 100 г, яйца куриные – 2 шт., цукаты – 2 горсти, молоко – 150 мл, апельсиновый джем – 3 ст. л., сода – ¾ ч. л., разрыхлитель – ¾ ч. л., имбирь молотый – ¼ ч. л., корица молотая – ¼ ч. л., гвоздика молотая – 1 щепотка, мускатный орех молотый – 1 щепотка, соль морская – ¼ ч. л. Для соуса: апельсиновый джем – 200 г, апельсины красные – 1 шт.

Приготовление: духовку предварительно разогреть до 180°С. Патоку, сахар и сливочное масло растопить в небольшой кастрюле, затем снять с огня, добавить 2–3 ст. ложки апельсинового джема и всё перемешать. Яйца взбить блендером с насадкой-венчиком, добавить соль и перемешать. В сахарно-сливочную массу добавить взбитые яйца, влить молоко и перемешать. Муку перемешать с имбирём, корицей, гвоздикой и мускатным орехом, влить сахарно-яичную массу и вымешать тесто лопаткой.

Добавить в тесто соду, разрыхлитель и цукаты, всё перемешать. Квадратную форму выстелить бумагой для выпечки, влить тесто и выпекать кекс в разогретой духовке 35–40 мин. Приготовить соус: апельсин нарезать тонкими кружками и выложить в небольшую кастрюлю, добавить оставшийся джем и прогревать на небольшом огне 15–20 минут. Готовый кекс полить горячим соусом и украсить дольками апельсина.


Другие материалы раздела
Первая полоса