Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ поделились рецептами ролла с курицей и авокадо, натуральных шпикачек, как в Чехии, согревающего томатного супа и изумительного печенья с фисташками.


Как выбрать и приготовить шпикачки

Эксперты программы «НашПотребНадзор» рассказали, сколько должны стоить шпикачки с натуральным составом, а также как приготовить эти колбаски дома. По классическому рецепту в шпикачках не должно быть курицы, а только говядина и свинина.

Одним из главных ингредиентов является шпик, с котором, к сожалению, производители часто «химичат», а именно, заменяют натуральный продукт растительной добавкой. Делается это потому что, во-первых, добавка дешевле, а во-вторых, она отлично впитывает воду, утяжеляя продукт. Важно помнить, что шпикачки с качественным составом не могут стоить меньше 500 рублей за килограмм.

На самом деле, как утверждают специалисты, приготовить хорошие шпикачки, как в Чехии, можно и у себя дома. Для этого нужно взять 300 грамм свинины и 500 грамм говядины, мелко нарезать и прокрутить в мясорубке. Затем добавить шпик (200 грамм на 1 кг шпикачек), который придаст нужный вкус и сочность колбаскам.

Для пикантности добавляем 18 гр соли, 6 гр сахара, щепотку чёрного перца, 1 гр молотого кориандра, 1 зубчик чеснока. Все хорошенько перемешиваем. Далее набиваем фарш в натуральную оболочку, которая называется «свиная черева», и дальше запекаем колбаски в духовке или коптим.

Как приготовить здоровый перекус

В прошедшие выходные в программе «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» поделились рецептом полезного ролла с курицей, авокадо и овощами. Это блюдо - отличный вариант здоровой и вкусной закуски и перекуса. Оно богато белком, клетчаткой, полезными жирами и витаминами. Для приготовления понадобятся: варёное куриное филе, авокадо, болгарский перец, натуральный йогурт, чеснок, сок лайма, тёртый сыр, лаваш, зелёный лук, петрушка и соль.

Авокадо нужно разрезать пополам, удалить косточку, вынуть мякоть ложкой и переложить в чашу блендера. Добавить сок лайма, соль и чеснок. Взбить до однородности. Отставить в сторону. Нарезать курицу, болгарский перец и зелень.

Всыпать тёртый сыр. Добавить соус из авокадо и йогурт. Перемешать. На лист лаваша выложить начинку, свернуть ролл, нарезать на порционные кусочки. Выложить на тарелку. Готово!

Пряный томатный суп от февральских морозов

В программе «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар поделился рецептом пряного томатного супа, который непременно согреет вас этой зимой.

Ингредиенты: помидоры консервированные – 1 кг, лук красный – 1 головка, чеснок – 5 зубчиков, бульон куриный – 1 л, мёд – 2 ч.л., лимон – 1 шт., имбирь – 10 г, кинза – 50 г, масло растительное – 50 мл, сахар – 1 ст.л., кумин – 1 ч.л., паприка – 1ч.л., корица – 0,5 ч.л., соль и перец – по вкусу.

Приготовление: на растительном масле обжарьте красный лук, нарезанный полукольцами, и имбирь, нарубленный кубиками. Добавьте измельчённый чеснок, а также кумин, корицу, паприку и немного сахара. Затем положите в сотейник консервированные томаты без кожи и мёд.

Посолите, поперчите, влейте куриный бульон, доведите до кипения, убавьте огонь и варите минут 20. Затем закиньте в суп мелко нарубленную кинзу. Подавайте томатный суп, украсив ломтиком лимона.

Как приготовить печенье с клюквой, фисташками и кедровыми орехами

Печенье – беспроигрышный вариант! Во-первых, тесто всегда можно заморозить, а в нужный момент отправить в духовку, и через 15 минут у вас шедевр домашней выпечки. Во-вторых, это всегда основа для творчества — можно добавить любые сухофрукты, кусочки шоколада. В программе «Едим дома» Юлия Высоцкая рассказала, как приготовить печенье с клюквой, фисташками и кедровыми орехами.

Ингредиенты: мука – 200 г, сахар коричневый – 145 г, сливочное масло – 110 г, фисташки очищенные – 1 горсть, кедровые орехи – 1 горсть, клюква вяленая – 1 горсть, яйца куриные – 1 шт., кленовый сироп – 2 ст. л., разрыхлитель с ванилью – 1 ч. л., соль морская – 1 щепотка.

Приготовление: духовку разогреть до 190°С. Предварительно размягчённое сливочное масло выложить в чашу блендера, добавить сахар, соль и взбить всё в однородную массу. Продолжая взбивать, добавить яйцо, затем кленовый сироп. Муку перемешать с разрыхлителем, половину всыпать в сливочно-яичную массу и взбить на маленькой скорости, затем всыпать оставшуюся муку и вымешивать, пока не получится однородное тесто.

Вяленую клюкву, фисташки и кедровые орехи добавить в тесто, всё перемешать. Выложить тесто в пищевую пленку, сформировать колбаску и отправить на некоторое время в холодильник. Охлажденное тесто нарезать кружками и выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Выпекать печенье в разогретой духовке 10 минут до золотистого цвета.


Другие материалы раздела
Первая полоса