Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ рассказали, как приготовить грузинские пхали, необычные тосты с творогом, пирог-перевёртыш, а также стоит ли покупать домашнюю еду через интернет.


Как приготовить национальную грузинскую закуску

В программе «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» поделились рецептом национальной грузинской закуской пхали, которая богата витаминами, микроэлементами и важными для здоровья полифенолами.

Ингредиенты: варёная свёкла, грецкие орехи, чеснок, перец чили, кинза, петрушка, винный уксус, соль и перец.

Приготовление: свёклу натереть на тёрке, переложить в миску. Нарезать перец чили. В ступке растереть орехи. Половину пересыпать к свёкле, остальное отложить. Перетереть в ступке чеснок, перец чили и соль. Добавить к свёкле. Посолить, поперчить и влить немного винного уксуса. Перемешать 

Нарезать кинзу, добавить в свекольную смесь и ещё раз перемешать. Скатать шарики, обвалять в измельченных орехах и выложить на тарелку. Украсить петрушкой. Готово! Получается очень вкусная, низкокалорийная закуска с грузинским колоритом!

Стоит ли покупать домашнюю еду через интернет

Последнее время заказывать домашнюю еду через интернет стало очень популярным. О том, насколько это безопасно рассказали в программе «НашПотребНадзор». Олег Солнцев провёл расследование и выяснил, что некоторые домашние кулинары пренебрегают санитарными нормами, а также покупают на подпольных складах и рынках просроченные продукты для своих блюд.

К счастью, есть те, кто действительно печётся о здоровье своих покупателей и готовит еду из качественных ингредиентов, чаще всего у таких кулинаров цены на их товар выше средних. Как показало расследование, санитарные нормы могут нарушать не только частные повара, но и работники заводов. Домашняя кулинария, безусловно, может облегчить домашние хлопоты, но рисков будет меньше, если клиенты будут интересоваться не только ценой, но и составом таких продуктов.

Как приготовить необычные тосты

В новом выпуске программы «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар приготовил вкусные тосты с творогом и джемом.

Ингредиенты: хлеб тостовый – 300 г, молоко – 100 мл, сахар – 2 ст.л., яйца – 3 шт., масло сливочное – 50 г, творог зернёный – 100 г, лайм – 1 шт., джем – по вкусу.

Приготовление: Ломтики белого хлеба пропитайте молоком, смешанным с сахаром и яйцами. Обжарьте на сливочном масле. Подавайте тосты с зернёным творогом и джемом, посыпав тёртой цедрой лайма.

Пирог-перевёртыш с пьяными грушами

А вы знаете, как появился пирог-перевёртыш? Однажды у двух сестёр пирог упал вверх дном, но они не расстроились, а сделали вид, что так и задумано. Оказалось, что тесто закарамелизировалось и получилось ещё вкуснее, чем обычно. Перевёртыши ещё хороши тем, что если знать несколько секретов, то они получаются всегда и можно без конца пробовать новые сочетания. В новом выпуске программы «Едим дома» Юлия поделилась рецептом перевёртыша с грушами.

Ингредиенты: груши – 4 шт., лимоны ½ шт., вино красное сухое – 600 мл, сахар – 2 ст. л., сахарная пудра – 1 ч. л., палочка корицы – 1 шт., бадьян – 1 звёздочка, гвоздика – 2 шт., кардамон зёрна – 4 шт., мука 200 г. сливочное масло – 100 г, яичные желтки – 1 шт., сахар коричневый – 1 ст. л., соль морская – ¼ ч. л.

Способ приготовления: духовку предварительно разогреть до 200°С. Груши очистить от кожуры, разрезать вдоль пополам и вырезать сердцевину. Из половинки лимона выжать сок и полить им груши. Сковороду со съёмной ручкой поместить на огонь, выложить половинки груш срезами вверх, сверху разложить поломанную руками корицу, бадьян, гвоздику и кардамон, посыпать всё сахаром и залить вином.

Томить груши на сильном огне 20–30 минут, так чтобы вина осталось 50–70 мл. Чтобы приготовить тесто, необходимо предварительно охлаждённое сливочное масло нарезать кубиками и выложить в чашу блендера, добавить муку, коричневый сахар, желток, соль и измельчить всё в крошку, затем влить 2–3 ст. ложки ледяной воды и всё вымешать. На присыпанной оставшейся мукой рабочей поверхности сделать из теста шар, поместить его между двумя листами бумаги для выпечки и раскатать в тонкий пласт, затем сформировать из него круг.

Из сковороды удалить специи, накрыть груши пластом теста, подворачивая края внутрь, в центре теста сделать надрез крестиком. Выпекать перевёртыш в разогретой духовке 30–40 минут. Пирог слегка остудить, затем перевернуть на тарелку и посыпать сахарной пудрой.


Другие материалы раздела
Первая полоса