Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ в очередной раз рассказали интересные и неожиданные факты о популярных продуктах питания.


Есть ли польза в стручках рожкового дерева и в сиропе из него

В прошедшие выходные в программе «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» эксперты рассказали о пользе рожкового дерева или, как его ещё называют кэроба. Что касается самих стручков, то их можно есть прямо так, откусывая по кусочку. По вкусу они напоминают хорошую насыщенную курагу.

А вот измельчённые в порошок стручки добавляют в выпечку и напитки, также из плодов рожкового дерева делают сироп и используют вместо мёда. Главный плюс кэроба – это большое количество пищевых волокон, которые, как доказано, способны снижать риск развития рака, сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, благотворно влияют на кишечник. Всего в двух чайных ложках порошка содержится 20% дневной нормы клетчатки.

Целлюлозное волокно и полифенолы нормализуют уровень холестерина и глюкозы в крови. Но есть и минусы: в двух чайных ложках кэроба – целых полторы чайные ложки сахара. И хотя клетчатка замедляет всасывание сладкого и смягчает удар, перебарщивать не стоит, особенно диабетикам.

С сиропом ситуация ещё хуже — спасительных пищевых волокон в нём не остаётся совсем. Так что погрызть иногда стручки в очень умеренных количествах – это полезно. А всё остальное хорошо подойдёт для кулинарных экспериментов.

Самое вкусное лекарство: от каких болезней лечит какао

Хорошие новости: кружка качественного какао не только не станет причиной вашего лишнего веса, а наоборот, избавит вас от болезней и улучшит настроение! Какао (главное, без вредных примесей) врачи и эксперты «Нашпотребнадзора» рекомендуют пить каждый день, потому что оно помогает вырабатывать полезные гормоны. Во-первых, это гормон счастья, во-вторых, гормон крепкого сна – мелатонин.

Это укрепляет иммунитет и снимает стресс, что помогает меньше заболевать различными вирусами. Вы почувствуете кайф от того, что циркадный ритм вашего организма работает правильно. Почему так происходит? В какао содержатся необходимые минералы – например, магний, отсутствие которого провоцирует слабость, бессонницу или привычное многим состояние, когда вы проснулись, но абсолютно не выспались.

Ещё какао улучшает сообразительность и укрепляет память. Проведено много исследований, где доказано, что если употреблять какао 6-8 недель подряд по 2 кружки в день, то ваша мыслительная активность увеличивается и вы будете решать простые задачи в несколько раз быстрее. Особенно это полезно в юном возрасте (не зря какао входит в рацион детских садов!) и, наоборот, в том возрасте, когда уже начинаются проблемы с памятью.

Ведь память ухудшается из-за плохого кровоснабжения органов, а в какао как раз содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают бороться со спазмами сосудов. Пару слов о мифе поправиться из-за какао… Если употреблять его в меру, то оно только улучшит ваш обмен веществ, а это поспособствует похудению. К тому же, какао можно есть не только в сладком виде! Это европейцы придумали добавлять сахар, а многие тысячелетия какао ценили за горечь, которая очень пикантно сочетается с мясом!

Как приготовить вкусные слоёные плюшки с сыром и джемом

В новом выпуске программы «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар поделился рецептом слоёной плюшки с сыром и джемом.

Ингредиенты: тесто слоёное – 500 г, сулугуни – 200 г, творог – 200 г, мёд – 2 ст.л., яйцо – 2 шт., джем – по вкусу, соль- 1 шепотка.

Приготовление: сулугуни натрите на крупной тёрке, смешайте с творогом и добавьте щепотку соли, мёд и яйцо. Перемешайте. Выложите смесь на прямоугольник слоёного теста и соорудите рулет в виде лодочки. Проделайте в тесте отверстие и смажьте поверхность взбитым яйцом. Запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов 20 минут. Готовый рулет разрежьте на отдельные плюшки и украсьте апельсиновым джемом. Готово!

Как приготовить лосось по-мароккански

Юлия Высоцкая однажды побывала в солнечном Марокко, и с первого взгляда влюбилась в ту атмосферу: восточный базар, специи, сладости, яркие наряды, ковры, знаменитая глиняная посуда. В прошлом выпуске «Едим дома» Юлия Высоцкая вспоминала рецепты марокканской кухни. Одним из них был лосось, запеченный на гриле.

Ингредиенты: стейки лосося на коже – 2 шт., лимоны – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, кинза свежая – 2 веточки, йогурт жирный – 2 ст. л., оливковое масло – 2 ст. л., зира – ½ ч. л., кориандр – ½ ч. л., розмарин сушеный – 1 щепотка, перец черный свежемолотый – 1 щепотка, соль морская – 1 щепотка.

Способ приготовления: зиру, кориандр, розмарин и соль измельчить в ступке, добавить очищенные зубчики чеснока и растереть все в пасту, затем поперчить, влить оливковое масло и перемешать. Цедру лимона натереть на мелкой терке, из половинки лимона выжать 1 ст. ложку сока, другую разрезать на дольки.

В заправку добавить йогурт, цедру и сок лимона, все перемешать. Стейки лосося смазать заправкой, выложить на разогретую сковороду-гриль кожей вниз и обжарить со всех сторон до готовности. Украсить готовую рыбу веточкой кинзы, подавать с долькой лимона.


Другие материалы раздела
Первая полоса