Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ поделились вкусными и необычными рецептами.


Лучшие рецепты популярных домашних блюд

В последнем выпуске программы «НашПотребНадзор» на НТВ её ведущий Олег Солнцев и шеф-повар Григорий Мосин рассказали, как приготовить вкусную домашнюю пиццу. Для теста необходимо смешать 75% хорошей пшеничной муки и 25% манки твёрдых сортов, по желанию можно добавить семолу. Томаты в собственном соку или томатную пасту измельчить в блендере с чесноком, базиликом, солью и сахаром, после чего смазываем тесто получившимся соусом.

Поверх соуса выкладываем телячью колбасу, а какую лучше приобрести – рассказано подробнее в последнем выпуске программы «НашПотребНадзор». Далее посыпать тесто тёртой моцареллой, выложить нарезанные помидоры черри и отправить пиццу в духовку. Как только тесто пропечётся - домашняя пицца готова!

Если же вы хотите приготовить более сытное блюдо - Григорий Мосин поделился рецептом известного всем супа «Солянка». Для него понадобятся солёные огурцы, лук, морковь, любые мясные деликатесы, которые есть в доме, томаты, томатная паста и кетчуп.

Для начала нарезаем всё мясо тонкими брусочками, а чтобы разделочная доска не скользила по столу и риск порезаться был меньше – можно подложить под неё мокрую салфетку, как делают многие опытные шеф-повара. Далее на сковороду добавляем томатную пасту и ложку кетчупа вместе с небольшим количеством сахара, чтобы снизить риск изжоги, и начинаем обжаривать овощи. Полученную обжарку вместе с мясом перекладываем в кастрюлю с кипящей водой.

В солянку можно добавить оливки и маслины с дольками лимона, после чего дать покипеть супу 20 минут – блюдо готово. В бульон можно также добавить рассол из-под огурцов для пикантности. Если же вы не употребляете колбасу в семье, её с легкостью можно заменить любым мясом. Более того, солянку можно сделать и постную, на овощном бульоне, и более сытную – на мясном.

Как приготовить горячий сэндвич с печёными овощами

На этот раз рецепт недели в программе «Живая еда с Сергеем Малозёмовым» – горячий сэндвич с печёными овощами. Получается фантастический бутерброд: хрустящий хлеб, нежный сыр и ароматные овощи - это очень вкусно! И довольно полезно: здесь и клетчатка, и микроэлементы из овощей (что, уж конечно, лучше, чем какая-нибудь колбаса).

Тем не менее, белый хлеб и жарка на плите всё же уменьшают пользу, так что лучше не есть такое каждый день. Ингредиенты: хлеб - 2 куска, сливочное масло - 8 г, оливковое масло - 15 мл, болгарский перец - 1 шт., баклажан - 1 шт., цуккини (или кабачок) - 1 шт., красный лук - 1 шт., сыр - 40 г, листья салата - для подачи, соль – щепотка, перец - щепотка

Приготовление: перец, цуккини, баклажан и лук нарезать тонкими кружочками, сыр - ломтиками. Выложить на противень, сбрызнуть маслом, посолить и поперчить. Запекать при 200 градусах 15 минут. 1 кусочек хлеба намазать сливочным маслом, положить на разогретую сковородку маслом вниз.

Выложить сыр, готовые овощи и ещё слой сыра. Намазать маслом ещё 1 кусочек хлеба и накрыть им бутерброд. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Снять с огня. Разрезать пополам и выложить на тарелку с листьями свежего салата. Готово!

Простой рецепт настоящего малинового наслаждения

В прошедшую субботу ведущая программы «Едим Дома» Юлия Высоцкая поделилась очень вкусным, но простым рецептом – рулет с малиной и миндалём.

Ингредиенты: 100 граммов муки, 4 куриных яйца, 200 граммов малинового джема, 120 граммов сахара, 30 граммов сливочного масла, малина, миндальные лепестки, столовая ложка сахарной пудры и половина чайной ложки ванильного экстракта.

Для начала необходимо предварительно разогреть духовку в режиме «горячий воздух» до 200 градусов. Пока духовка разогревается, отделите яичные белки от желтков и взбейте белки в пышную массу. Желтки, в свою очередь, соедините с сахаром и ванильным экстрактом, и полученную массу взбейте до полного смешения компонентов. Смешайте желтки с белками и аккуратно добавляйте муку, чтобы избежать появления комочков.

Далее застелите противень бумагой для выпечки и смажьте её растопленным сливочным маслом, после чего выложите тесто по всей поверхности и выпекайте 10–12 минут. Как только тесто пропечётся, его необходимо завернуть в рулет и остудить. В конце, разверните рулет, смажьте его малиновым джемом и снова сверните, а напоследок украсьте блюдо сахарной пудрой, лепестками миндаля и свежей малиной.

Как приготовить кекс принца Альберта

В программе «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар поделился рецептом необычного кекса.

Ингредиенты: масло сливочное – 200 г, сахар – 150 г, мука пшеничная – 200 г, яйца – 5 шт., изюм – 50 г, орех мускатный – 1 щепотка, лимон – 1 шт., апельсин – 1 – шт.

Приготовление: сливочное масло растопите с сахаром, влейте в миску и добавьте щепотку мускатного ореха, следом отправьте яйца, цедру и сок лимона и апельсина, а также муку. Всё хорошенько перемешайте. Всыпьте изюм, а потом перелейте тесто в миску выстланную пищевой плёнкой.

Накройте тесто плёнкой и сверху. На дне духовки, разогретой до 140 градусов, расположите ёмкость с водой, запекайте кекс на пару около полутра часов. Затем остудите, освободите от плёнки подавайте к столу.


Другие материалы раздела
Первая полоса