Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ рассказали, какая гречка полезнее, сколько стоит качественная баклажанная икра, а также как приготовить классические митболы и тосканские бисквиты.


Какая гречка полезнее – обычная или зелёная

Гречку в России считают «царицей» круп, и не безосновательно. В этой каше много пользы: железо, йод, витамины группы В, клетчатка, важная для пищеварения, и белок. Россияне в основном привыкли к коричневой гречке – на производствах её обжаривают, в результате она приобретает специфические вкус и аромат. Но в последнее время на прилавках можно увидеть зелёную гречку.

Действительно ли она полезнее, как уверяют многие, ответили эксперты в программе «Живая еда с Сергеем Малозёмовым». В первую очередь оба вида крупы сдали в лабораторию, чтобы проверить содержание самых главных компонентов – белка и железа. Их количество оказалось примерно одинаковым в обоих случаях. Впрочем, одно преимущество у зелёной гречки есть – в ней сохраняется рутин.

Это вещество укрепляет стенки сосудов и улучшает кровоток, но оно теряется при термической обработке. Так что, чтобы его получить, зелёную гречку стоит есть в пророщенном виде или просто замочить на ночь. А вот если варить, то разница с коричневой будет только во вкусе и цене, потому как зелёная гречка продукт более редкий и стоит дороже. Но что касается пользы, то переплачивать точно не стоит.

Сколько стоит качественная баклажанная икра

В программе «НашПотребНадзор» рассказали, что качественная баклажанная икра готовится почти из одних баклажанов (в готовом продукте их должно быть более 95%), вкус которых зависит в первую очередь от степени зрелости, поэтому эксперты советуют выбирать баклажаны ровные, блестящие, без вмятин и непременно упругие. Подвох заключается в том, что даже хороший с виду баклажан может оказаться гнилым внутри.

Часто дорогостоящий овощ заменяют на более дешевые – кабачки и морковь. Правда в отличии от кабачков, у моркови очень яркий вкус и цвет, поэтому злоупотребляют ей не сильно для того, чтобы это не выдало подмену. Также, заменяя дорогие баклажаны, часто используют яблоки, в пюре которых для более плотной консистенции добавляют загустители, для цвета красители, а для насыщенного вкуса ароматизаторы, но даже со всеми этими добавками получается в разы дешевле, чем запекать спелые баклажаны.

Ингредиент, который непременно должен быть в хорошей баклажанной икре – томатная паста, которую можно сделать самостоятельно. Для этого помидоры нужно обдать кипятком, снять кожицу, измельчить и прокипятить. Но недобросовестные производители вместо такой пасты используют кетчуп. Эксперты программы посчитали, сколько может стоить банка качественной баклажанной икры и получили сумму около 50 рублей – ниже этой цены икра с хорошим составом стоить точно не должна.

Как приготовить тосканские бисквиты

В новом выпуске программы «Готовим с Алексеем Зиминым» шеф-повар поделился рецептом тосканских бисквитов.

Ингредиенты: мука пшеничная – 280 г, сахар – 130 г, разрыхлитель – 1ч.л., соль – 1 щепотка, сахар ванильный – 1 г, яйца – 4 шт., орехи миндальные – 75 г.

Приготовление: яйца смешайте с ванильным и обычным сахаром, добавьте щепотку соли, разрыхлитель и взбейте до однородности. Затем вмешайте муку. Добавьте миндальные орехи и замесите тесто. Придайте тесту форму змейки и выложите на противень, выстланный пергаментом, присыпьте мукой. Отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 20. Готовый бисквит нарежьте на ломтики, чуть подсушите и подавайте на десерт.

Как приготовить классические митболы в томатном соусе

Юлия Высоцкая считает, что тефтельки или митболы – очень практичная еда! Можно приготовить большую порцию, и в холодильнике будет хороший стратегический запас на два-три дня, а можно разложить фарш по порциям и заморозить. Яйцо целиком добавлять не обязательно, и одного белка будет вполне достаточно. Ведущая поделилась вкусным рецептом в программе «Едим дома».

Ингредиенты: говяжий фарш – 500 г, измельчённые помидоры в собственном соку – 400 г, сыр твёрдый – 100 г, яйца куриные – 1 шт., крупная луковица – ½ шт., чеснок – 1 зубчик, базилик свежий – 1 веточка, томатная паста – 1 ч. л., томатный соус острый – ½ ч. л., перец черный свежемолотый – ¼ ч. л., соль морская – ¼ ч. л.

Для соуса: крупная луковица – ½ шт., чеснок – 1 зубчик, говяжий бульон – 250 мл, оливковое масло – 2 ст. л., томатная паста – 1 ч. л., зира – ¼ ч. л., сахар – 1 щепотка, перец чили хлопьями – 1 щепотка.

Приготовление: духовку предварительно разогреть до 200°С. Весь лук и чеснок почистить и мелко порубить. Приготовить соус: в глубокой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить половину нарезанного лука и чеснока до прозрачности, затем добавить зиру, чили, сахар, 1 ч. ложку томатной пасты и измельчённые помидоры, всё перемешать и немного прогреть, влить горячий бульон и ещё немного прогреть. К говяжьему фаршу добавить оставшийся лук, чеснок, томатную пасту, острый соус и яйцо, всё посолить, поперчить и перемешать.

Сформировать из фарша небольшие шарики, выложить их в томатный соус, накрыть крышкой и готовить на среднем огне 20 минут. Твёрдый сыр натереть на мелкой тёрке. Переложить митболы в жаропрочную форму, посыпать натёртым сыром и запекать в разогретой духовке 5 минут. Готовые митболы украсить листьями базилика.


Другие материалы раздела
Первая полоса