На RTVI музыкант Валерий Сюткин показал любимые творческие пространства для выступлений

На RTVI музыкант Валерий Сюткин показал любимые творческие пространства для выступлений

На RTVI вышла новая программа в рамках цикла о прогулках по разным городам мира с участием музыканта, певца и композитора Валерия Сюткина, в ходе которой он рассказал о любимых творческих пространствах для выступлений, о тайнах соседей Сретенского бульвара и незабываемых шутках.


В рамках серии программ о прогулках по разным городам мира на RTVI известные артисты, актеры театра и кино, режиссеры, телеведущие, комики и спортсмены проведут зрителей по интересным маршрутам и раскроют города с совершенно неожиданных сторон. Серия программ стартовала с выпусков о Москве.

Вместе с Валерием Сюткиным зрители проложат свой маршрут от известного дома со скульптурами на Подколокольном переулке, в котором родился будущий стиляга, с остановками на Хитровской площади, в Морозовском саду и пространстве «Яма». Завершат путешествие недалеко от Доходного дома страхового общества на Сретенском бульваре, где сейчас проживает музыкант. Это самые старинные локации Москвы, известные театрами, архитектурными памятниками и неповторимой атмосферой.

Из выпуска зрители узнают богемные места столицы глазами музыканта. Валерий расскажет о своем творческом развитии, в каких барах и ресторанах ему нравилось выступать, какие заведения считались модными в его время, где он сейчас предпочитает проводить отдых вместе со своими близкими и друзьями, а также покажет персональное дерево на Чистых прудах, посаженное в честь 60-летия театра «Современник». Валерий сделает небольшой ретроспективный анализ по музыкальным уличным пространствам, кинотеатрам. Всегда интересно услышать мнение творческого человека, наблюдавшего за постепенными изменениями города.

«В мои юношеские годы на улице Ильинке было небезопасно, могли обидеть, если не удалось идентифицировать. К счастью, мои музыкальные увлечения меня спасли. К музыкантам всегда хорошо относились, – вспоминает Валерий. – На Малом Трехсвятительском переулке раньше была большая танцевальная площадка, где мы часто выступали, а на Чистых прудах я приобрел у одного из фарцовщиков первый барабан».

Валерий Сюткин начал заниматься музыкой в начале 1970-х годов, участвуя сразу в нескольких любительских группах в качестве бас-гитариста или барабанщика. В 1990 году певец переходит в группу «Браво», где работает фронтменом до мая 1995 года.

Время сотрудничества с «Браво» стало для певца периодом выработки собственного оригинального стиля, в котором он продолжает работать и сегодня. В текстах своих песен использует сленг субкультуры «стиляг», а в музыкальном плане он ориентирован на американскую популярную музыку 1950-х годов. После выхода из «Браво» создал группу «Сюткин и Ко», в которой работает до сих пор.

В серию программ о прогулках вошли самые необычные маршруты по городам всего мира для пеших и активных прогулок на велосипедах, электросамокатах. Исторические здания, благоустроенные парки, скверы и многие другие достопримечательности посетят герои выпусков. Зрители узнают от звезд о знаковых и живописных локациях города, а также об известных местах, которые преобразились до неузнаваемости. Программа рассказывает о новых пешеходных и велосипедные маршрутах, зонах для занятий спортом и досуговых центрах в непосредственной близости от дома.

Пешие прогулки стали настоящим трендом как среди путешественников, так и местных жителей. В Европе уже широко используется концепция «15-минутного города», предложенная урбанистом и профессором Сорбонны Карлосом Морено.

Согласно ей, каждый городской район становится дружественным для пешеходов и предлагает все необходимое для жителей в 15 минутах ходьбы от дома. Концепция пешеходной доступности внедряется в таких городах, как Париж, Лондон и Оттава, а в Москве с 2018 года аналогичную идею продвигает программа «Мой район». Теперь урбанизм приобретает совершенно новые формы: во всем мире начинает трансформироваться повседневность горожан, которые постепенно отказываются от машин и отдают предпочтение передвижению на велосипедах или самокатах. О новой пешеходной тенденции и рассказывает серия программ RTVI.


Другие материалы раздела
Первая полоса