На RTVI рассказали о модном креативном кластере Москвы

На RTVI рассказали о модном креативном кластере Москвы

В этом выпуске расскажем об одном из самых модных городских пространств на сегодняшний день – Хлебозаводе 9.«История зданий Москвы» - серия программ, в которых Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, автор проекта «Москва глазами инженера» знакомит зрителей с примечательными зданиями и строениями столицы, вошедшими в архитектурную историю города.


Из выпуска зрители узнают об истории создания шедевра архитектуры авангарда – Хлебозаводе 9, который был спроектирован еще в 30-е годы прошлого века гением инженерной мысли Георгием Марсаковым. После ревитализации новым владельцам удалось превратить его территорию в современное многофункциональное общественное пространство, в котором встречаются мода и гастрономия, бизнес и творчество.

Встретимся с создателями пространства, основателями брендов, которые сегодня составляют главное творческое ядро Хлебозавода. Расскажем об архитектурных секретах Хлебозавода, о том, как в 30-е годы в нем удавалось производить рекордные 190 тонн хлеба, покажем креативное пространство обновленной территории и резидентов Хлебозавода.

«Первое строение, двухступенчатый цилиндр – это, наверное, самое сложносочиненное здание на территории. Его можно функционально разделить на три глобальных блока. Первый этаж представляет собой ядро ритейл-пространства Хлебозавода. В нем мы собрали 8 самых сильных брендов. У этого места даже есть своя айдентика, логотип, который придумал наш дизайнер Макс Черных.

Он нарисовал спираль, символизирующую кольцевой конвейер, который находился в цилиндре, перечеркнутый красной диагональю. Таким образом, мы смогли сохранить архитектурную идею, но трансформировать ее смысл, поэтому спираль зачеркнута. Мы сделали проект, который стал локомотивом творческих кластеров в какой-то момент».– рассказывает Алексей Капитанов, создатель пространства Хлебозавод 9.

В современном городе за привычными зданиями скрываются произведения искусства. Исторические объекты – архитектурные шедевры прошлого, которые открывают нам интересные факты о жизни политических вождей, творческих деятелях. Через них можно изучить конкретный исторический отрезок или целую эпоху. Надо только уметь это разглядеть. Научиться поможет историк архитектуры, автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

В цикле программ «История зданий Москвы» он знакомит зрителей с примечательными зданиями и строениями столицы, вошедшими в архитектурную историю города. Необычная манера повествования, экспертное комьюнити из историков, инженеров, архитекторов, – делают просмотр программы увлекательным путешествием в мир архитектурных тайн и легенд.


Другие материалы раздела
Первая полоса