На RTVI рассказали, зачем известный блогер Юрий Дудь ездил каждый день в Метрогородок

На RTVI рассказали, зачем известный блогер Юрий Дудь ездил каждый день в Метрогородок

На RTVI вышла новая программа в рамках цикла о прогулках по самым интересным районам столицы.


В этом выпуске рассказываем об уникальном месте с богатой историей – Метрогородке. Серия программ – нестандартный формат знакомства с районами мегаполиса: от исторического экскурса по ключевым доминантам с путешествиями по обновленным локациям, культурным и социальным объектам. Здесь реальные истории из жизни горожан, исследовательские зарисовки о прошлом и будущем районов.

Метрогородок – альма-матер московского метрополитена: в 30-х годах 20 века здесь стартовало строительство первой очереди метро. Мало кто знает, какие еще тайны, интересные истории скрывает в себе этот район-рекордсмен по многим показателям.

Из выпуска зрители узнают, какие здания до возведения комплекса «Триумф-Палас» и небоскрёбов «Москва-Сити» были вторыми по высоте сооружениями Москвы после Останкинской телебашни? Чем помогали жители района во время Великой Отечественной войны солдатам фронта? Кто придумал легендарный чай «Бодрость» и кофе «Традиция»? Зачем на протяжении нескольких лет в Метрогородок ездил известный блогер Юрий Дудь?

Где на районе можно встретить лесных обитателей, покормить их с рук, сходить на мастер-класс по рукоделию из бересты, лыка и глины, окунуться в средние века, познакомиться с жизнью наших предков? А также о самых благоустроенных скверах, спортивных площадках, уникальных музеях, учебных заведениях в новом выпуске программы.

Сегодня Москва наравне с европейскими городами взяла курс на обновление городской среды, которая преобразуется, наполняется другими смыслами и ключевыми доминантами. Исторический контекст с конструктивистскими зданиями, сталинскими высотками, неоклассическими бульварами, православными и готическими соборами гармонично вплетается в новые креативные кластеры, социокультурные и общественные пространства.

Какую роль в этой градостроительной канве выполняют районы столицы? Какими ключевыми доминантами они наполнены? Уходит ли столица от культа центра к периферийным районам, наполняя их общественными пространствами, объектами для жизни горожан?

Об этом и не только новый цикл программ «Современные районы Москвы». Мы побываем в Хамовниках, Якиманке, Замоскворечье, Медведково, Митино, Зябликово и других районах Москвы, узнаем о самых известных исторических зданиях, локациях, об их трансформации, а также о новых точках притяжения – обновленных парках, скверах, социокультурных пространствах и т. д.


Другие материалы раздела
Первая полоса