На RTVI узнали, о новых туристических локациях района Царицыно

На RTVI узнали, о новых туристических локациях района Царицыно

На RTVI вышла новая программа в рамках цикла о прогулках по самым интересным районам столицы. В этом выпуске посетим Царицыно, в котором располагается одноименный дворцово-парковый ансамбль.


Серия программ – нестандартный формат знакомства с районами мегаполиса: от исторического экскурса по ключевым доминантам с путешествиями по обновленным локациям, культурным и социальным объектам. Здесь реальные истории из жизни горожан, исследовательские зарисовки о прошлом и будущем районов.

Из выпуска зрители узнают, что помимо дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» на территории района располагаются другие не менее интересные парки и скверы. Это и Аршиновский парк, парки «Надежда» и «Сосенки». Прогуляемся по этим локациям, расскажем об их истории. Также исследуем другие спортивные и культурные места района – центр инклюзивного образования «Южный», районный центр «Эльбрус» и другие.

Царицыно — популярное место у москвичей и туристов. Здесь можно кататься на велосипедах и лодках, заниматься спортом или даже сыграть партию в огромные шахматы на специальной площадке. Внутри дворцов и павильонов расположились музеи, где представлены коллекции живописи, скульптуры и предметов быта.

Сегодня Москва наравне с европейскими городами взяла курс на обновление городской среды, которая становится дружественной для пешеходов и предлагает все необходимое для жителей в 15 минутах ходьбы от дома. Московские районы трансформируются в новые отдельные города внутри столицы. Начиная с 2018 года, ведется реализация урбанистической программы, благодаря которой в каждом московском районе появляются современные благоустроенные парки и скверы, спортивные и культурные площадки. Исторический контекст с конструктивистскими зданиями, сталинскими высотками, неоклассическими бульварами, православными и готическими соборами гармонично вплетается в новые креативные кластеры, социокультурные и общественные пространства. Какую роль в этой градостроительной канве выполняют районы столицы? Какими ключевыми доминантами они наполнены? Уходит ли столица от культа центра к периферийным районам, наполняя их общественными пространствами, объектами для жизни горожан? Об этом и не только новый цикл программ «Современные районы Москвы». Мы побываем в Хамовниках, Якиманке, Замоскворечье, Медведково, Митино, Зябликово и других районах Москвы, узнаем о самых известных исторических зданиях, локациях, об их трансформации, а также о новых точках притяжения – обновленных парках, скверах, социокультурных пространствах и т. д.

Выпуск программы уже доступен для просмотра  по ссылке на RTVI.


Другие материалы раздела
Первая полоса