Научная сенсация на грани фантастики! Сергей Малозёмов идёт по следу неведомых чудовищ

Научная сенсация на грани фантастики! Сергей Малозёмов идёт по следу неведомых чудовищ

Сотни людей в разных странах регулярно сообщают о том, что видели существ, реальность которых наука не признаёт.


Те, кто специализируются на изучении таких свидетельств, называют себя криптозоологами — исследователями скрытой жизни на Земле. Они совершенно уверены, что снежный человек, чупакабра и множество загадочных обитателей нашей планеты действительно существуют! При этом даже учёные соглашаются, что одним из самых малоизученных мест остаётся Мировой океан. Около 95% его объёма не исследовано, и вода, наряду с заповедными островками суши, может быть тем самым укрытием, где тысячелетиями популяции неизвестных существ успешно скрываются от людей?

Автор и ведущий проекта Сергей Малозёмов отправился на родину загадочного животного чупакабры - в Южную Америку. Там журналист встретился с одним из самых известных исследователей паранормального и главным мексиканским криптозоологом и собрал фото- и видеодосье на удивительного, всё время ускользающего от людей зверя.

Криптозоолог из Крыма рассказывает об обитающей в водах Чёрного моря умнейшей амфибии - Карадагском змее. Дьявол из Лабынкыра, йети, Лох-Несское чудовище — как они умудряются столько лет скрываться от человека?

«Меня всегда занимал вопрос — почему, несмотря на вроде бы регулярно звучащие опровержения, рассказы о загадочных тварях не прекращаются? Может быть, в самом деле есть всемирный заговор учёных и правительств, прячущих от нас правду? У кого всё-таки доказательства крепче? Оказывается, генетический анализ шерсти снежного человека уже проведён, и он дал очень интересный результат! А ещё мы показали зоологам изображения скрытых существ и их останки — и это тоже принесло кое-какие важные плоды. Уверен, моей команде удалось приблизиться к разгадке многих тайн», - говорит автор проекта Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Часть съёмок проходила на территории вузов – участников программы развития университетов «Приоритет 2030». Эти вузы входят в состав научно-образовательных центров (НОЦ) и научных центров мирового уровня (НЦМУ), созданных благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Экспертную оценку в телевизионных расследованиях представили ведущие научные сотрудники Казанского федерального университета (КФУ), Санкт-Петербургского Горного университета, Кубанского государственного университета, Московского физико-технического института (МФТИ), Пензенского государственного университета и других. Учёные поделились результатами исследований, которые проводились на высокотехнологичном оборудовании, в том числе, установленном благодаря гранту на обновление приборной базы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Смотрите новый цикл «Научные расследования Сергея Малозёмова» в субботу 23.


Другие материалы раздела
Первая полоса