Нелинейная судьба Андрея Соколова и расплата за раннюю популярность Натальи Защипиной в программе «Однажды…» на НТВ

Нелинейная судьба Андрея Соколова и расплата за раннюю популярность Натальи Защипиной в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ юбиляр Андрей Соколов расскажет о счастье быть учеником, учителем и просто отцом, а Наталья Защипина вспомнит о том, как кинематограф сделал её знаменитой, но едва не оставил без профессии.


У старшего поколения Андрей Соколов ассоциируется прежде всего с ролью в картине «Маленькая Вера», где актёры впервые не были застёгнуты на все пуговицы в прямом и переносном смысле. После премьеры Соколов проснулся секс-символом и, несмотря на недавно стукнувшие шестьдесят, продолжает им оставаться. А ещё он народный артист России, режиссёр, телеведущий, продюсер, общественный деятель, хоккеист и педагог.

В 2022 году Соколов впервые в жизни набрал актёрский курс в Институте Театрального Искусства имени Иосифа Кобзона. Студенты его обожают. Может, потому, что чувствуют: они с педагогом одной крови? Андрей Соколов – из породы людей, которых называют «вечный студент». В юности он получил корочку слесаря-сантехника 3-го разряда. В середине 80-х – диплом педагога английского языка. Чуть позже окончил режиссёрские и сценарные курсы. А в 90-м инженер-механик летательных аппаратов окончил актёрский факультет Высшего театрального училища имени Щукина – и понеслось.

В 2022 году на сцене театра Ленком состоялась премьера спектакля Соколова-режиссёра с интригующим названием «ЛюБоль». В главных ролях – сам Соколов и Екатерина Гусева. Что такое «ЛюБоль», Соколов неоднократно испытал на себе: за спиной два официальных брака и бессчётное количество романов. Ему приписывают отношения с Мариной Влади, Марией Голубкиной, Патрисией Каас, но Соколов, как настоящий джентльмен, сплетни не множит.

Он готов откровенно и без купюр говорить лишь об одной даме своего сердца – двенадцатилетней дочери. Софья учится в шестом классе, посещает музыкальную школу, занимается конным спортом и фехтованием. Растёт настоящей аристократкой. Или актрисой? Время покажет – если папа разрешит.

В отличие от Софьи, которая пока не определилась, Наталья Защипина стала актрисой в четыре года. И тогда же прославилась на весь Советский Союз. Хотя её творческий путь безоблачным не назовёшь. После выхода картины «Жила-была девочка» на экраны страны Наташу Защипину стали буквально разрывать на части. Главная девочка СССР была нужна всем! На съёмках комедии «Слон и верёвочка» судьба свела Наташу с Фаиной Раневской. А после триумфа картины «Первоклассница» её стали приглашать на встречи со зрителями во все кинотеатры Советского Союза.

Однако, когда девочка подросла, оказалось, что в театральных вузах её не ждут. Мол, она уже готовая актриса и учить её нечему. С большим трудом Наталья поступила на дополнительный курс во ВГИК, где сниматься ей строго-настрого запретили. Забыть о кино пришлось и позже – в театре Сатиры. Таким было условие художественного руководителя труппы Валентина Плучека.

В трудовой книжке Натальи Александровны Защипиной всего одна запись: в труппе Академического Театра Сатиры она числится уже 62 года. Звание заслуженной артистки и статус «ветерана сцены» на занятость актрисы не влияют: ролей почти нет. Но Наталья Александровна не унывает: живёт вместе с сыном в большой квартире в центре Москвы и в свои 84 года улыбается так же искренне, открыто и широко, как в детстве.

Смотрите программу «Однажды…» в воскресенье, 29 января, в 14.05 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса