Нескромная гениальность Дмитрия Бикбаева и «дикая» родословная Елены Валюшкиной в программе «Однажды…» на НТВ

Нескромная гениальность Дмитрия Бикбаева и «дикая» родословная Елены Валюшкиной в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ один из самых известных выпускников «Фабрики звёзд», бывший солист дуэта «БИС» Дмитрий Бикбаев расскажет о счастье оставаться неузнанным и находиться за сценой, а Елена Валюшкина рассекретит свою родословную, связанную с тюрьмой, сталинскими лагерями и большим искусством.


Дмитрий Бикбаев о собственной гениальности узнал рано – ещё в институте. Так и заявлял о себе: «Я гений». Даже педагогам ГИТИСа. На все претензии рассудительно отвечал, что если сам не поверит в собственную гениальность, то как сможет убедить в ней остальных? Амбициозный юноша всегда был уверен, что рано или поздно добьётся своего, и медленно, но верно двигался к цели.

Мечту Бикбаева можно увидеть своими глазами – она не просто сбылась, а материализовалась. Недалеко от центра Москвы, сразу за фундаментальным зданием Государственной Думы, притаился невысокий элегантный особнячок. Год назад этот лакомый архитектурный кусочек передали под управление Дмитрия Бикбаева, и теперь здесь будет театральный центр, поддерживающий независимые творческие проекты. Бикбаев доволен – наконец-то он не на сцене, а за ней, и его перестали узнавать прохожие. Оказалось, что счастье Бикбаева любит закулисье. И тишину.

А вот Елену Валюшкину прятать за кулисами было бы преступлением. Такие глаза должны светить всем, как два прекрасных маяка. Когда режиссёр Марк Захаров искал главную героиню для съёмок в «Формуле любви», двадцатидвухлетняя Валюшкина стала первой и последней кандидаткой: зашла, очаровательно улыбнулась и растопила суровое режиссёрское сердце. А потом, когда фильм вышел на экраны, покорила ещё несколько сотен или даже тысяч мужчин. Поклонники приходили в театр, оставляли цветы и любовные записки, посвящали своей прекрасной музе стихи.

Это было сорок лет назад, о которых приятно вспомнить и поговорить. Сейчас Валюшкиной шестьдесят, но и фотографы, и операторы до сих пор обожают её крупные планы. Актриса, конечно, стала старше, но красота её с годами не померкла. Так бывает, когда за внешностью проступает душа.

Хотя в роду у Валюшкиной, как относительно недавно выяснила сама актриса, вовсе не святые. Её дедушка – народный артист Советского Союза Алексей Денисович Дикий. С бабушкой актрисы он познакомился, когда та отбывала наказание за убийство в Усольлаге… Красивая, яркая, харизматичная, она зарезала поклонника, который вздумал распускать руки. Её отправили в тюрьму, потом – в лагерь. Там-то она и познакомилась со своим Диким суженым, от которого родила дочь – маму Елены. Вот только место действия семейному счастью, мягко говоря, не способствовало, поэтому неизвестно, знал ли сам Дикий, что у него есть ребёнок…

Однако голос крови всегда звучит громче шелеста официальных бумаг. Алексей Денисович играл на сцене, открывал студии, руководил театрами, а под конец жизни преподавал в Щепкинском училище. Том самом, что закончила его внучка Елена Валюшкина, которой вместе с генами знаменитого деда передались и харизма, и работоспособность, и талант.

Смотрите программу «Однажды…» в субботу, 21 мая, в 13.05 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса