Никита Панфилов в приключенческом детективе «Лихач»

Никита Панфилов в приключенческом детективе «Лихач»

24 августа в эфире телеканала НТВ состоится премьера приключенческого детектива «Лихач».


В центре истории – заместитель начальника уголовного розыска города Сочи Сергей Сотников, роль которого исполнил популярный актёр театра и кино, звезда сериала «Пёс» Никита Панфилов.

Сотникову 37 лет: он упрям, справедлив и уверен в себе. А ещё он любит быструю и экстремальную езду, именно поэтому получил прозвище Лихач. Он с лёгкостью распутывает дела в курортном Сочи, и за годы службы сумел установить контроль над преступностью. Он давно бы мог стать начальником полиции, но работа в кабинете – не для него. В городе происходит много преступлений: это и убийства, и грабежи, и разбойные нападения, но Сочи может спать спокойно – никто не уйдёт от ответственности, Лихач им не позволит.

Никита Панфилов: «Сотников не похож ни на одного героя, которых мне приходилось играть. Он – волк-одиночка, человек, плывущий не по течению, а против, он действует против правил. Но его главное отличие в том, что он гоняет по городу не на машине, как обычно бывает, а на мотоцикле.

На съёмках я ездил сам, но, несмотря на то, что в одном проекте езде на мотоцикле меня учил призёр «Дакара», сцены со сложными трюками, разворотами и дрифтами мне так и не доверили. Я, конечно, хотел попробовать выполнить что-то сам, но это довольно сложно и опасно, поэтому такие трюки выполняли профессиональные каскадёры».

У героя Никиты Панфилова есть реальный прототип, который в 90-х работал в милиции Сочи. Он бил рекорды по раскрываемости преступлений и поражал нестандартными методами работы, а ещё любил экстремальную езду, признавая только спортивные автомобили и мотоциклы. Именно поэтому Сергей Сотников предпочитает мотоциклы машинам, ведь они более манёвренны, мобильны и экстремальны.

Съёмки картины прошли не только на Черноморском побережье, в Сочи, но и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По сюжету расследование одного дела заносит героя Никиты Панфилова в северную столицу, где полицейскому, привыкшему к жаркому климату и яркому солнцу, придётся адаптироваться не только к северным ветрам и высокой влажности воздуха, но и к суровым нравам питерской преступности. В кадре зрителей ждёт много экшн-сцен: погони, драки, перестрелки и взрывы.

Максим Демченко, режиссёр: «У меня остались очень хорошие впечатления от съёмок. Я вспоминаю этот проект с большим удовольствием. Он сильно отличается от других работ именно за счёт удивительного места – Сочи, потрясающего климата и замечательной съёмочной группы.

Но мы также работали и в Петербурге, где снимали одни из самых зрелищных сцен проекта. В «Лихаче» будет достаточно много автомобильных трюков, ведь главный герой ездит на мотоцикле, гоняется за преступниками. У нас была большая группа каскадёров, которые всячески помогали и подсказывали и которые выполняли самые сложные трюки.

Никита – парень боевой, и каждый раз норовился сам сесть на мотоцикл и выполнить какой-то сложный манёвр, но мы не разрешали этого делать, потому что это опасно. Из-за этого мы с ним часто спорили. Но Никите надо отдать должное – он многое делал сам, будь его воля – он бы сам выполнял вообще все трюки, но дать ему карт-бланш мы не могли».

Производством картины занималась «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе «Газпром-медиа»).

Лихач заступит на службу 24 августа в 21.15 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса