НТВ представит свои проекты на MIPCOM 2020

НТВ представит свои проекты на MIPCOM 2020

С 5 по 16 октября телекомпания «НТВ» примет участие в крупнейшей международной выставке развлекательного контента – MIPCOM 2020, которая пройдёт в этом году в онлайн-формате на платформе MIPCOM ONLINE+.


В рамках выставки НТВ представит шоукейс и виртуальный стенд с лучшими проектами. Среди них – популярное шоу «Секрет на миллион», сериалы «Немцы», «Потерянные», «Безсоновъ», «Лихач», а также новые сезоны «Пса», «Реализации» и «По ту сторону смерти».

Шоу «Секрет на миллион»

Один из ключевых проектов, который представит НТВ на MIPCOM 2020, - шоу «Секрет на миллион» (Secret for a million). Программа неоднократно становилась лидером своего слота, лучшим эфирным событием и самой рейтинговой программой выходного дня на российском телевидении (по данным Mediascope). Помимо эфира, программа популярна и в интернете: у «Секрета на миллион» уже более 200 миллионов просмотров на сайте телеканала и YouTube.

В 2020 году «Секрет на миллион» вошёл в шорт-лист телевизионной премии Content Innovation Awards 2020 сразу в двух номинациях – «Развлекательный формат года» и «Информационно-развлекательная программа года». И в этом же году азербайджанский канал ARB TV приобрёл права на формат «Секрет на миллион», и уже 26 сентября адаптированная версия вышла в эфир на ARB TV под названием Onun sirri («Его/Её Тайна»). Первый эпизод адаптации прошёл с долей 7.5% и рейтингом 1.9%.

Премьерные сериалы

Одна из главных сериальных премьер НТВ на MIPCOM 2020 – драма «Немцы» (Fatherland). Это история честного журналиста и писателя, взгляды которого всегда были слишком оппозиционны для газеты и города, в котором он живёт. Из-за многочисленных проблем – потери работы, долгов по ипотеке, проблем с дочерью – герой решает перейти на сторону тех, с кем всю жизнь боролся.

Он устраивается пресс-атташе в администрацию города. Это влечёт за собой череду событий, с которыми герой честно старается справиться, но границы между хорошим и плохим, правдой и ложью начинают стираться очень быстро.

Другая новинка телеканала - остросюжетный сериал «Потерянные» (Missing). Это история отца и сына Зориных, которые занимаются поиском людей: взрослый и неординарный Олег – со стороны полиции, молодой и независимый Паша – со стороны волонтёров. Между героями постоянно возникают конфликты то на профессиональной почве, то по личным причинам. Проект интересен тем, что главные роли сыграли реальные отец и сын – популярные российские актёры Александр и Арсений Робаки. Сериал стал их первой совместной работой в кино.

Также НТВ презентует на MIPCOM исторический сериал «Безсоновъ» (Noble Detective). Действие сериала «Безсоновъ» разворачивается в начале XX века в столице Российской империи – Петербурге. В центре истории – молодой человек из знатного дворянского рода Безсоновых – Николай, который по велению сердца становится детективом сыскной полиции. К сериалу уже проявили интерес несколько крупных азиатских компаний.

«Лихач» (Sunshine Investigations) - ещё одна история про крутого полицейского Сергея Сотникова, который за любовь к быстрой и экстремальной езде на мотоцикле получил прозвище «Лихач». Он с лёгкостью распутывает дела в знаменитом курортном городе Сочи. Сериал вышел в эфир уже в этом сезоне, в конце августа: на протяжении всего показа был лидером прайма среди всех сериалов на российском ТВ со средней долей 16,6%. Менее чем за месяц сериал в интернете посмотрели почти 45 миллионов раз.

Новые сезоны

Помимо премьер, НТВ также презентует новые сезоны уже полюбившихся сериалов. Среди них - второй сезон остросюжетного детектива «Реализация» (In Pursuit 2). Действие картины разворачивается в Санкт-Петербурге, где опытный сыщик оказывается втянутым в разборки криминального авторитета с коллегами из его собственного отдела. Сериал вышел на НТВ весной прошлого года и имел высокие показатели. Максимальная доля показа составила 15,6%, а число просмотров на сайте НТВ и YouTube превысило 100 миллионов.

Также НТВ представит остросюжетный детектив «Пёс» (Sheperd). Это самый популярный сериал в России. Первенство подтверждают не только рейтинги Mediascope, но и опрос известной исследовательской компании ВЦИОМ, по итогам которого «Пёс» в прошлом году занял 1 место.

За время показа сериал стал абсолютным хитом: он многократно становился лидером прайм-тайма, а его максимальная доля в эфире достигала 20,5%. На сайте телеканала и YouTube сериал собрал более 300 миллионов просмотров. Его рейтинг на IMDb - 8,0. С 2016 года вышло четыре сезона проекта, в производстве находится пятый. Весной 2019 года международные эфирные и digital-права на детектив «Пёс» приобрёл мировой дистрибутор Dori Media Group.

Ещё одно яркое продолжение – новый сезон мистического хита НТВ «По ту сторону смерти» (Beyond Death 2). Первый сезон состоялся два года назад и стал лидером прайма среди всех сериалов на российском ТВ. Число просмотров сериала в интернете достигло 65 миллионов.

В первой части следователь Следственного комитета Глеб Точилин и сотрудница Института мозга Юлия Демина занимались расследованием дел, в которых сложно отличить реальность от мистики. В продолжении детективного триллера главные герои вновь столкнутся с загадочными преступлениями.

О телеканале «НТВ»

НТВ – крупнейший коммерческий телеканал России. Он вещает уже 27 лет и стабильно удерживает своё место в топ-3 российских телеканалов по медиапоказателям, уверенно наращивая долю в ключевых аудиториях, сокращая разрыв со вторым местом. С начала 2020 года доля аудитории «все 18+», по сравнению с 2019 годом, выросла на 2%. Ещёбольше приросла аудитория в возрасте от 14 до 44 лет - на 4%. И самый большой прирост произошёл в женской аудитории в возрасте от 14 до 44 лет: он составил +10%.

НТВ продолжает улучшать показатели в цифровой среде. В среднем в 2020 году сайт канала ежемесячно посещают 19 млн человек. Суммарное количество подписчиков каналов НТВ на YouTube составляет около 11 млн, а количество просмотров – 10,7 млрд. Из них около половины – это просмотры сериалов.

Всего в библиотеке телеканала - свыше 26 000 часов контента, среди которых - 10 000 часов сериалов собственного производства.

Сериалы НТВ востребованы не только в России, но и на международном рынке: на платформе Netflix зрители могли посмотреть экранизацию романа-эпопеи Алексея Толстого «Хождение по мукам», на Amazon – проект «Орден». Историческая драма «А.Л.Ж.И.Р.» представлена на арабской VOD платформе TenTime, а остросюжетный сериал «Шуберт» - на популярной китайской площадке Bilibili.

Телеканал НТВ не только создаёт собственные успешные форматы, но и адаптирует зарубежные хиты. Главным телесобытием 2020 года в России стал выход в эфир отечественной версии мирового хита The Masked Singer. Проект стал главным эфирным событием года, а также лучшей развлекательной программой на российском телевидении за последние 4 года и лучшим музыкальным шоу последних 7 лет. Среди сериальных проектов можно выделить адаптации Shamless «Бесстыдники», Bron/Broen «Мост», Good Wife «Хорошая жена» и другие.


Другие материалы раздела
Первая полоса