НТВ завершил съёмки нового сезона исторического детектива «Алекс Лютый»

НТВ завершил съёмки нового сезона исторического детектива «Алекс Лютый»

Телеканал НТВ завершил съёмки нового сезона исторического детектива «Алекс Лютый» – «Алекс Лютый. Дело Шульца».


Действие картины развернётся вокруг подполковника КГБ Андрея Елисеева, который, расследуя дело об убийстве девушки, выйдет на след нацистского хирурга Германа Шульца, проводившего во время войны опыты над заключёнными. Главные роли в сериале исполнили Антон Хабаров, Екатерина Олькина и Станислав Стрелков.

1975 год. В Ленинграде происходит страшное убийство. Жертва – молодая девушка Ольга Пшеничная, племянница известной телеведущей. На месте преступления обнаружен хирургический пенал времен Великой Отечественной войны со свастикой на крышке и гравировкой «HermannSchulz». К делу привлекают подполковника КГБ Андрея Елисеева (Антон Хабаров) из спецотдела по розыску военных преступников. Он одержим своей работой и положил всю жизнь на поиск беглых нацистов и коллаборационистов.

««Алекс Лютый. Дело Шульца» - один из моих самых любимых проектов за последнее время, я очень хотел в нем сниматься, так как люблю историю и всегда интересовался конкретно историей поиска военных преступников. Хочу отметить очень хороший сценарий, прекрасный тандем режиссёра и оператора и интересную работу на площадке.

Я, конечно, устал после длительного съёмочного периода, но это время пролетело мгновенно. Если честно, я готовился к каждой смене заранее, учил и разбирал текст на три дня вперёд - настолько мне была интересна роль», – говорит Антон Хабаров, исполнитель главной роли.

В ходе расследования Елисеев знакомится с майором Верой Гришиной (Екатерина Олькина) и начальником отдела по особо важным делам Прокуратуры Мезенцевым (Станислав Стрелков). Вместе они выходят на след нацистского хирурга, поволжского немца Германа Шульца, который в годы войны проводил медицинские опыты над заключёнными в пересыльном лагере «Пески-2».

В 1944 году руководство и персонал лагеря бесследно исчезли. Шульц в их числе. Страшные убийства продолжаются: почерк преступника во многих из них схож, однако важные детали не совпадают, и Елисеев медлит. Тем временем в СИЗО находится другой опасный нацистский преступник – Алекс Лютый (Дмитрий Муляр). Возможно, он что-то знает про Шульца и может быть полезен следствию.

«Драматургия истории завораживает, именно она будет удерживать зрителя, а также очень хорошие актёрские работы. С Антоном Хабаровым было необыкновенно легко работать, потому что он абсолютно доверял мне как режиссёру, и я благодарен за это. Мы старались не делать из Елисеева какого-то стереотипно жёсткого следователя, хотелось показать нормального живого человека.

Да, он занимается своим делом, может проявить характер, но он обычный человек, у него семья – жена, дочка, и на службе у него одни взаимоотношения, а дома – другие. Мы выстраивали разноплановый, неоднозначный характер. Иногда съёмочный объект сам по себе играет значимую роль в проекте и помогает актёру, режиссёру и оператору. Тюрьма «Кресты» в Санкт-Петербурге как раз такой, очень выразительный образ, который помог нам создать нужную атмосферу и своей вековой историей дал удивительную документальную достоверность, зритель это обязательно почувствует», – рассказывает Леонид Белозорович, режиссёр сериала.

Съёмки картины прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Главная сюжетная линия разворачивается в Ленинграде в 1970-е годы, а воспоминания героев возвращаются в военное время – 1940-е. Концлагерь «Пески-2» был выстроен в локациях форта «Риф» Кронштадтской крепости. По сюжету здесь в своей операционной проводит опыты над заключёнными нацистский доктор Герман Шульц. Старинный военный форт сыграл свою роль и помог создать необходимую для съёмок тяжелую и мрачную атмосферу.

Напомним, первый сезон исторического детектива вышел в эфир НТВ 22 июня 2020 года. Многосерийный фильм был основан на реальных событиях и рассказывал об одном из самых жестоких нацистских преступников Александре Юхновском, получившим прозвище Алекс Лютый. На протяжении всего показа сериал демонстрировал отличные показатели, в итоге став лучшим премьерным сериалом июня 2020 года.

Средняя доля картины составила 14,9% (рейтинг 4,3%) в аудитории 18+; максимальная доля сериала достигала 19,5% (рейтинг 5,2%) среди зрителей старше 18 лет (Россия, 100+). Сериал пользовался популярностью не только в эфире НТВ, но и в Интернете: суммарное количество просмотров на сайте телеканала и YouTube составило почти 40 миллионов.

Также детектив НТВ «Алекс Лютый» получил награду XIX Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова в номинации «Лучший телевизионный художественный фильм» и вышел в финал в двух номинациях премии «ТЭФИ – Летопись Победы» 2021: «телевизионный художественный сериал» и «лучший актёр телевизионного художественного фильма/сериала».


Другие материалы раздела
Первая полоса