Обладателем народного Гран-при первого дальневосточного онлайн-фестиваля «Красиво.ДВ» стал житель Якутии, запечатлевший уникальное природное явление

Обладателем народного Гран-при первого дальневосточного онлайн-фестиваля «Красиво.ДВ» стал житель Якутии, запечатлевший уникальное природное явление

Видеозарисовка «Якутский холод» якутянина Николая Степанова получила Гран-при по итогам работы народного жюри: посетители сайта «Твой Дальний Восток» голосовали за ролики, и именно работа из Якутии зацепила людей своей искренностью и чистотой.


.«Это настоящее чудо, так показать родной край» — говорят о ролике Николая Степанова участники народного голосования.

«Автор из Якутии показал уникальное явление — замерзший при -45 туман, когда все вокруг превращается в пейзаж из научно-фантастического фильма, цвета смягчаются, краски расплываются, и все превращается в сказку. Победитель выбран самый достойный», - говорит директор фестиваля Алексей Коропский. Он добавил, что обладатель главной награды фестиваля премирован 300 тысячами рублей.

Для победителя успех стал неожиданным сюрпризом. «Я был номинирован в четырех номинациях, и когда услышал, что ни в одной не победил, уже ни на что не рассчитывал. Но тут назвали мою фамилию!», – рассказывает Николай Степанов. «О самом фестивале я узнал совершенно случайно – через своего друга в социальной сети Instagram.

Я изучил условия и подумал: почему бы не попробовать? Для меня это стало возможностью показать видео из своего канала YouTube другим жителям Дальнего Востока, познакомить людей с Якутией», – поделился автор.

Николай Степанов в студенческие годы занимался веб-программированием и армрестлингом. Создавал интернет-проекты и организовывал соревнования по армрестлингу для студентов. После окончания института с 2011 по 2015 год увлекался фотографией. В 2019 увлекся видеографией. Открыл свой канал в YouTube, где размещает различные видео, в основном это тревел-влоги.

Победителями в отдельных номинациях стали Булат Базаров из Забайкальского края, Эрнест Леонидов с Камчатки, представитель Сахалинской области Алексей Рыбкин. В номинации «Звуки.ДВ» лучшим стал клип концерта группы «Up`рель», который прошел в старом терминале аэропорта Хабаровска, и был снят Михаилом Никитиным.

В номинации «Уникально.ДВ» победила работа Дениса Шатохина из Сахалинской области с кадрами одного из самых труднодоступных мест России – маяка «Анива» на Сахалине. Все победители в своих номинациях получат по 100 тысяч рублей.

По словам генерального директора проекта «Красиво.ДВ» Алексея Коропского, идея фестиваля возникла из желания показать красоту Дальнего Востока тем, кто ее не видел и даже самим дальневосточникам: «Очень часто дальневосточники отмечают в разговоре с приезжими, что к тому, чем они восхищаются, мы привыкли и уже не замечаем. А мы хотели показать, что к красоте Дальнего Востока привыкнуть невозможно, такая она разнообразная, неповторимая и восхитительная. И это не только красота природы, это и красота рукотворная, красота характеров, поступков и решений наших людей, красота музыки и тела — самая разнообразная красота, делающая Дальний Восток особенным и уникальным регионом России.


Другие материалы раздела
Первая полоса