Он думал, что самое страшное уже позади, но настоящее оказалось страшнее: все серии «Горький 53» выйдут на Иви 23 апреля и 6 мая на НТВ

Он думал, что самое страшное уже позади, но настоящее оказалось страшнее: все серии «Горький 53» выйдут на Иви 23 апреля и 6 мая на НТВ

23 апреля в онлайн-кинотеатре Иви и 6 мая на телеканале НТВ состоится премьера ретро-детектива «Горький 53», производством которого занималась кинокомпания «ТРОМЕДИА».


В центре сюжета – бывший разведчик-фронтовик, который возвращается по амнистии 1953 года из тюрьмы в родной город и оказывается втянут в круговорот преступлений. Чтобы вернуть себе честное имя и покончить с жестокой бандой, Иван Астафьев становится её частью и начинает действовать под прикрытием. 

1953 год. Из-за массовой амнистии в СССР напряжённая криминальная обстановка. В это же время в родной город Горький возвращается освободившийся из тюрьмы Иван Астафьев (Андрей Фролов), бывший командир разведвзвода. И тут же становится жертвой нападения бандитов, а затем и ложного обвинения в избиении нападавших. Из беды выручает довоенный знакомый Ивана – капитан Шведов (Алексей Барабаш), который устраивает его на работу в спортивное общество «Динамо» обучать милиционеров рукопашному бою. 

Но вести мирную жизнь не получается: Иван оказывается втянут в круговорот жестоких преступлений, в одном из которых убивают его брата с женой. Под подозрением вновь оказывается Астафьев. Его вынуждают заключить тайную сделку с милицией, организовывают показной побег и требуют внедриться в самую могущественную банду Горького. Герой должен заманить в ловушку её главаря Харитона (Александр Балуев), избавить город от криминала и, наконец, вернуть себе свою жизнь.

Андрей Фролов, исполнитель роли Астафьева: «История, рассказанная в сериале, очень интересная и захватывающая. Мой герой Иван Астафьев – бывший командир разведвзвода, который по окончании войны остаётся служить в Германии. Спасая девушку, он убивает двух негодяев и попадает за решётку. В 1953 году после смерти Сталина к власти приходит Берия и объявляет масштабную амнистию, под которую попадает и Иван. Он выходит на свободу и возвращается в свой родной Нижний Новгород, который тогда назывался Горький. Город Горький изначально планировали снимать в Нижнем Новгороде, но когда создатели сериала туда приехали, то передумали, потому что он весь застроен современными зданиями, увешан знаками и афишами, при монтаже пришлось бы много стирать. Поэтому основной локацией для съёмок натурных сцен была выбрана Кострома. Также мы снимали в Москве и Подмосковье».

Алексей Барабаш, исполнитель роли Шведова: «В этом проекте я захотел создать героя, который не сидит на месте, а каждую минуту своего времени занят чем-то полезным или важным для себя. Шведов – человек-действие, будь то физическое или умственное движение в каждую минуту существования в кадре. Также на съёмках получилось вспомнить навык езды на мотоцикле. От этого процесса я получал особые эмоции. Работать с моими старыми друзьями было одно удовольствие! Мы весело шутили на площадке, придумывали решения многих сцен совместно. И Андрей Фролов, и Катя Климова не только в жизни, но и на съёмочной площадке очень тёплые и открытые люди, сниматься с ними было легко и интересно. С Сережей Коротаевым мы тоже давно знакомы и работали вместе. Я очень ценю его особый вкус и желание делать всё максимально качественно и подробно. Сергей уже состоялся как режиссёр, но я уверен, что он ещё сделает немало сильных и интересных картин, таких как наш «Горький 53»».

Екатерина Климова, исполнительница роли жены Шведова Лиды: «Мне очень понравилось, что эта история про любовь. Всегда хочется хотя бы в кино верить, что за любовь стоит бороться, что она действительно спасёт мир. И моя героиня из «Горький 53» в этом смысле мне очень импонирует. Она собрала в себе образы, которые были прописаны в классике, в том числе русской, Пушкиным, Толстым. И мы со своим старанием попытались раскрыть эту героиню и донести эту историю до зрителя, да ещё и в той эпохе, которая сама по себе уникальна, интересна и очень выразительна визуально. И действительно происходили такие страшные события в нашей стране, о которых стоит говорить, о которых стоит вспоминать, о которых стоит снимать кино».

Катерина Шпица, исполнительница роли Киры: «Я очень люблю сниматься в исторических проектах, погружаться в другую эпоху. И быть девушкой, музой, союзницей харизматичного героя – это всегда любопытно и интересно, с яркими эмоциями и бодрящей энергией». Александр Балуев, исполнитель роли Харитона: «В этой истории есть драматургия, есть конфликт, характер, здесь есть, что играть. Мой герой жесток и небезосновательно – он остался совершенно один. Это и стало поводом для мести. Я не делю жизнь на чёрное и белое и никому не советую, но, наверное, лично я на месте Харитона не стал бы организовывать банды».

Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту Иви: «Криминальный ретро-детектив – это исторически один из самых любимых жанров в нашей стране. «Горький 53» – это любимые актёры, напряжённый сюжет, советский сеттинг – всё то, чего зритель ждёт от такого кино. Здесь будут крутые повороты, погони и тонкие эмоциональные связи между героями. Сериал, от которого сложно оторваться».

Премьера сериала «Горький 53» – 23 апреля на Иви и 6 мая на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса