Премьера на НТВ! Константин Стрельников и Алексей Нилов в новом сезоне детектива «Канцелярская крыса»

Премьера на НТВ! Константин Стрельников и Алексей Нилов в новом сезоне детектива «Канцелярская крыса»

14 октября в эфире телеканала НТВ состоится премьера нового сезона остросюжетного детектива «Канцелярская крыса».


Главную роль – майора Андрея Вершинина – исполнил российский актёр театра и кино Константин Стрельников. Также в картине задействованы заслуженный артист РФ Алексей Нилов, Кирилл Полухин и другие.

Первый сезон сериала с успехом прошёл в эфире НТВ в сентябре 2018 года: максимальная доля показа картины достигала 17,2 %. История началась с назначения сотрудника архива МВД Андрея Вершинина на должность руководителя УВД пограничного города Портовый, где он оказывается в эпицентре криминального вертепа.

В новом сезоне с момента последних событий прошло несколько месяцев. Вершинин (Константин Стрельников) почти восстановился после ранения, и ему пора возвращаться к работе на должность начальника полиции в Портовом. Теневой хозяин города Виктор Медушевский (Алексей Нилов) находится под следствием, и ему вот-вот огласят приговор. На первый взгляд, у полиции в лице Вершинина наконец-то появляется шанс превратить Портовый в тихий и уютный городок.

Константин Стрельников: «В этом сезоне Вершинин стал более сдержанным. Он меньше суетится. Он чуть не погиб в конце прошлого сезона, и теперь на жизнь он смотрит как бы со стороны. Но он остаётся таким же «правильным» сотрудником полиции. Личная жизнь по-прежнему сложна. Своей отстранённостью он словно пытается спасти своих близких от гибели. «Не стойте рядом со мной, это опасно для жизни» – вот его внутренний девиз по отношению к родным».

Власть в городе постепенно прибирает к рукам московская корпорация. Чтобы бороться с теневыми структурами и столичными предпринимателями, Вершинину предстоит собрать новую команду из надёжных людей, ведь на одного майора Губина (Павел Гайдученко), пусть и ступившего на путь исправления, положиться он не может. Он обращается к своему старому товарищу Николаю Пугачёву (Кирилл Полухин) – единственному, кто поддержал Вершинина в нашумевшем деле о коррупции, из-за которого его отправили в архив с «волчьим билетом».

Кирилл Полухин: «Больше всего понравилось то, что режиссёр Максим Бриус и продюсеры сериала давали некую свободу. Вместе с Максимом мы потихоньку выстраивали моего героя, придумывали каким он может быть, какие у него могут быть повадки, привычки и интересы. Ведь моего героя не было в первом сезоне, и его приходилось создавать с нуля».

Каждая серия насыщена трюками и экшн-сценами. По словам создателей, в новом сезоне они постарались сделать повествование плотным и динамичным: на расследование одного дела будет накладываться другое, личная жизнь главных герое будет сложной и нервной, и у каждой серии будет неожиданный финал.

Максим Бриус, режиссёр: «Пожалуй, одним из самых сложных трюков стал подрыв машины с экипажем ППС, охранявшим фуру с оружием. Изначально задумывалось, что нападавшие взорвут машину вместе с экипажем – для этого были изготовлены два манекена, они и должны были исполнить роль экипажа. Но уже на площадке мне пришло более сложное решение: в момент взрыва экипаж выпрыгивает из машины.

Постановщик трюков Олег Ботин сказал, что попробует это сделать, и наши каскадёры согласились. Всё, что касается взрывов на площадке – непредсказуемо. За секунду до взрыва экипаж выпрыгнул, пиротехник замкнул контакт, раздался огромный взрыв, каскадёры приземлились на безопасном расстоянии. Но у горящей машины оторвало капот, и он рухнул недалеко от лежащего на земле каскадёра.

Тот потом ещё смеялся: «Слышу упало что-то рядом, и тут же начало припекать. А режиссёр всё «Стоп!» не кричит. Еще немного, и они там в мониторе увидели бы, как труп ППСника пополз». Трюк получился отличным. Над этой историей мы, конечно, потом посмеялись. И пошли работать дальше. В тот съёмочный день нам предстояло ещё «застрелить» пятерых…».

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Помимо колоритных архитектурных построек северной столицы, в кадре появится другое знаменитое место окрестностей Петербурга – бывший военный стратегический аэродром «Вещево», который считался крупнейшим военно-транспортным аэродромом северо-запада России. Но после захвата гражданского самолёта ансамблем «Семь Симеонов» в 1988 году «Вещево» стало одним из самых трагических мест Ленинградской области. Сейчас на этом месте лес и заброшенные ангары, которые больше напоминают сопки или курганы, нежели капониры для самолётов.

«Канцелярская крыса» вернётся на службу 14 октября в 21.40 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса