Премьера на НТВ! Третий сезон документального цикла «Мои университеты. Будущее за настоящим» выходит в эфир

Премьера на НТВ! Третий сезон документального цикла «Мои университеты. Будущее за настоящим» выходит в эфир

 В пятницу, 23 сентября, в эфире НТВ состоится премьера первого выпуска третьего сезона документального проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим», созданного телеканалом в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты».


Просветительский информационно-развлекательный цикл рассказывает о профессиях и главных учебных заведениях страны, а также о безграничных возможностях на рынке образования, и помогает подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы. Автор идеи – известный российский телеведущий Сергей Майоров.

В первом выпуске нового сезона документального проекта НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» актриса и певица Лика Рулла и школьница Тоня Володина отправятся в Северную столицу, чтобы побывать в самом крупном в России университете художественно-технологического профиля – Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (Промтехдизайн). Здесь ведущие узнают, как восстановить исторические костюмы и избавить себя от утомительной стирки, и на деле проверят поговорку: «Где тонко, там и рвётся», заглянут в настоящий швейный цех, обновят гардероб и примерят одежду, которую нельзя потрогать, а также разомнутся в спортзале и на мгновение почувствуют себя королевами подиума.

Промтехдизайн входит в топ-10 университетов страны по числу зачисленных призеров различных олимпиад, а также участвует в масштабной программе развития университетов «Приоритет 2030», которая реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Зрители узнают об амбициозных проектах университета, среди которых: квартал цифрового промышленного дизайна в центре Санкт-Петербурга, проектирование «умного» текстиля и проект «виртуальной моды» - с его помощью коллекции исторических нарядов российских музеев и их выкройки можно в подробностях рассмотреть на экране компьютера или смартфона.

В этом сезоне в эфир НТВ выйдет 17 выпусков, в каждой программе представители двух поколений – подростки и взрослые – будут рассказывать о передовых университетах, институтах и академиях страны, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Ведущие проекта встретятся с самыми яркими представителями студенчества, узнают всё об учебном процессе, внеклассных активностях, выборе профессии и многом другом, и вместе с педагогами и студентами испытают все прелести учёбы и преподавания в вузе на себе.

Помимо Промтехдзайна, в новом сезоне ведущие отправятся в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Удмуртский государственный университет (Ижевск), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России (Нижний Новгород), Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) и другие.

Документальный цикл «Мои университеты. Будущее за настоящим» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России. 

Одна из задач телецикла «Мои университеты. Будущее за настоящим» – информирование зрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и программы «Приоритет 2030». Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Кроме того, с 2022 по 2031 год в России проходит Десятилетие науки и технологий. Его мероприятия направлены на привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.

Смотрите первый выпуск нового сезона программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» в пятницу, 23 сентября, в 8.25 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса