«Родное кино» представляет подборку классики отечественного кино на август

«Родное кино» представляет подборку классики отечественного кино на август

Лидеры советского и российского кинопроката — смотрите в августе на телеканале «Родное кино».


«Россия молодая» — многосерийный советский фильм о подвиге русских людей, спасших Архангельск от шведов в конце XVII – начале XVIII века.

«Принцесса на бобах» — один из самых атмосферных фильмов 90-х годов о «новых русских». В главных ролях Елена Сафонова и Сергей Жигунов.

«Апачи» — один из самых популярных зарубежных сериалов советского времени о мужественном вожде племени апачей с Гойко Митичем в главной роли.

«Ворошиловский стрелок» ― легендарный фильм Станислава Говорухина по мотивам одноименной повести Виктора Пронина покажет, что такое борьба за справедливость по-русски. В ролях: Михаил Ульянов, Алексей Макаров, Марат Башаров, Александр Пороховщиков, Владислав Галкин и другие известные российские актеры.

«Хочу в тюрьму» — авантюрная комедия с Владимиром Ильиным и Натальей Гундаревой от режиссера фильмов «Ищите женщину» и «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой.

«Жмурки» — криминальная комедия с черным юмором. Фильм для тех, кто выжил в 90-е, от Алексея Балабанова («Брат», «Брат 2», «Сестры»). В главных ролях Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий.

2 августа в 19:00 — «Россия молодая»

Фильм о подвиге русских людей, спасших Архангельск, где строился русский флот, от шведов в конце XVII - начале XVIII века.

Производство: 1981 г. СССР

Режиссер: Илья Гурин

В ролях: Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Степан Старчиков, Олег Борисов, Александра Яковлева

10 августа в 19:00 — «Принцесса на бобах»

Бизнесмен из «новых русских» Дима Пупков с помощью фиктивного брака решает поменять свою неблагозвучную фамилию на престижную. Его знакомят с... посудомойкой Ниной, которая, как выяснилось, принадлежит к знаменитому роду Шереметьевых.

Она с трудом перебивается на нескольких работах и, как кажется Диме, легко согласится на выгодное предложение, Однако оказалось, что «купить» ее невозможно. Постепенно чувства становятся важнее задуманной сделки. Полуфарсовая ситуация развивается в историю любви, мелодраму о современной Золушке...

Производство: 1997 г. Украина, Россия

Режиссер: Виллен Новак

В ролях: Елена Сафонова, Сергей Жигунов, Мамука Кикалейшвили

12 августа в 19:00 — «Апачи»

Действие фильма происходит в пограничной области между США и Мексикой в 1848 году, когда Мексике пришлось уступить Америке территорию нынешних штатов Аризона, Нью-Мексико, Юта и Колорадо. Апачи племени мимбреньо в «Новой Испании» заключают с мексиканской горнопромышленной компанией договор, позволяющий мексиканцам производить разведочные работы.

Однако залежи благородных металлов привлекают сюда и американского геолога Джонсона. Он зарится на эти земли и расстреливает в селении Санта-Рита индейцев из армейской пушки. Кроме того, он получает огромную премию за их скальпы. Лишь немногие из индейцев остаются в живых и скрываются, в их числе вождь Ульзана. Законы племени требуют покарать убийцу. Смогут ли они отомстить?

Производство: 1973 г. Германия (ГДР), Румыния, СССР

Режиссер: Готтфрид Кольдиц

В ролях: Гойко Митич, Милан Бели, Коля Рэуту

16 августа в 19:00 — «Ворошиловский стрелок»

Пенсионер, железнодорожник в отставке, скромно живёт со своей внучкой Катей. В соседнем доме постоянно собираются трое молодых бездельников, чувствующие себя безнаказанными хозяевами жизни. Однажды они хитростью заманили Катю к себе, где изнасиловали.

Поначалу насильников арестовывают, однако отец одного из них — большой милицейский начальник — освобождает их. После безуспешных попыток наказать преступников законным путём, Иван Фёдорович посчитал своим долгом восстановить справедливость сам…

Производство: 1999 г. Россия

Режиссер: Станислав Говорухин

В ролях: Михаил Ульянов, Анна Синякина, Алексей Макаров, Марат Башаров, Илья Древнов, Александр Пороховщиков, Владислав Галкин, Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Георгий Мартиросян

24 августа в 19:00 — «Хочу в тюрьму»

Россия всегда была богата талантливыми людьми. В большинстве своем они отличались редкостным простодушием. Вот и Семен Лямкин, разработчик и конструктор технического чуда в виде канареечного Запорожца легко обгоняющего Мерседесы и плавающего не хуже моторки попал в неприятную историю.

Когда с его помощью один предприимчивый работодатель ограбил банк, Семен не стал дожидаться ареста, а, сев в Запорожец отправился в тюрьму. Но не российскую, а. .. голландскую, поскольку, по слухам, за бугром кутузки намного комфортабельнее.

Производство: 1998 г. Россия

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Владимир Ильин, Наталья Гундарева, Алла Клюка, Сергей Баталов, Борис Щербаков, Кира Сурикова, Олег Бочаров, Наталья Коренченко, Юлия Гусева, Егор Акмен

31 августа в 19:00 — «Жмурки»

Жмурки - старинная русская игра: водящий, с завязанными глазами, ловит остальных играющих. К середине 1990-х правила игры изменились: выигрывает тот, кто останется в живых, сделав жмуриками остальных «играющих».

Нижний Новгород. Два мелких бандита Серега и Саймон работали на крупного бандюгана Сергея Михайловича. Только вот очередное его поручение парни завалили: он велел привезти химика, колдовавшего над созданием новой порции белого порошка, а Серега и Саймон устроили в лаборатории настоящую бойню, оставив там трупы - химика и парочки его охранников.

Сергей Михайлович сильно рассердился, но ограничился устным внушением, после чего дал парням другое поручение: съездить в адвокатскую контору и обменять чемоданчик с деньгами на чемоданчик с героином. Но и тут Сереге и Саймону не повезло: обмен-то состоялся, только на выходе из конторы их встретили Корон, Бала и Баклажан - три бандита, которых нанял старший лейтенант милиции Степан, «оборотень в погонах», мечтающий кинуть Сергея Михайловича на большие бабки...

Производство: 2005 г. Россия

Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков


Другие материалы раздела
Первая полоса