Русским гладиаторам посвящается: премьера боевика «Турист» на НТВ

Русским гладиаторам посвящается: премьера боевика «Турист» на НТВ

В среду, 19 мая, в эфире телеканала НТВ состоится премьера боевика «Турист».


Это первая картина о помощи российских инструкторов в установлении мира на территории африканской страны, созданная совместно коллективами из России и Центральноафриканской Республики и демонстрирующая дружественные отношения двух народов. В центре сюжета – история российского офицера по позывному Турист, который прибыл в африканскую страну в качестве инструктора. Главные роли в картине исполнили Владимир Петров, Евгений Терских, Флавия-Гертруда Мбайабе, Александр Барановский и Алексей Шевченков.

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) работают российские инструкторы, обучающие армию этой страны по просьбе местного правительства. Россия отправляет несколько сотен военных и тяжёлую технику в ЦАР, чтобы поддержать правительство.

На базу высаживаются новички, среди них – бывший сотрудник полиции, 27-летний Гриша Дмитриев (Владимир Петров). Тем временем, ситуация в республике обостряется в преддверии президентских и парламентских выборов. Незаконные вооружённые формирования мобилизовал экс-президент Франсуа Бозизе, не допущенный до выборов. Несколько группировок мятежников объединили свои силы против действующего правительства с целью государственного переворота.

Повстанцы захватили несколько населённых пунктов, они намереваются перерезать пути снабжения столицы и заблокировать её. После эскалации ситуации в ЦАР ООН усилила активность миротворческой миссии. Цель повстанцев – взять столицу в кольцо, устроить блокаду и сорвать выборы, устроив очередной переворот.

Президент ЦАР Туадера прилагает все усилия, чтобы не допустить боевиков в столицу. В связи со сложной ситуацией он принимает решение обратиться к президентам России и Руанды за помощью. Поступает информация, что со стороны республики Чад около тысячи вооружённых человек пересекли границу. Российские инструкторы решают прийти на помощь и отразить нападение.

В 2018 году Российская Федерация и Центральноафриканская Республика подписали соглашение о военном сотрудничестве. По согласованию с комитетом Совета Безопасности ООН Россия командировала 235 инструкторов для подготовки солдат местной армии FACA. В период разгула бандитизма в стране Россией были направлены дополнительные 300 инструкторов.

К началу декабря 2020 года российскими специалистами было обучено более 4000 военнослужащих и сотрудников других силовых структур Республики. Российские инструкторы строго соблюдают положение резолюции СБ ООН. В фильме все несоответствия с резолюцией в отношении ЦАР являются художественным вымыслом.

«Турист» – 19 мая в 23.40 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса