Самый опасный вирус. Сергей Малозёмов на НТВ изучает феномен отрицания болезней

Самый опасный вирус. Сергей Малозёмов на НТВ изучает феномен отрицания болезней

Откуда берутся те, кто не признаёт существования СПИДа и коронавируса, отказывается лечиться, прививаться и называет то, против чего борется, «всемирным заговором»?


Казалось бы, в XXI веке люди в среднем живут минимум в два раза дольше, чем в начале XX столетия, прогресс в науке и технологиях привел к возникновению современных методов диагностики и лечения, развитию телемедицины, стали излечимы даже некоторые наследственные болезни... Однако многие по-прежнему убеждены, что лекарства нужны только для обогащения фармацевтических корпораций, части болезней попросту не существует, они выдуманы, а прививки вредны.

Пандемия COVID-19, в ходе которой было зарегистрировано более 500 млн заболевших, запомнится также многотысячными митингами против обязательной вакцинации, введения QR-кодов и ограничительных мер. Движение противников только в Европе насчитывало порядка 250 тысяч человек. Появилось даже специальное название для тех, кто сомневается в реальности пандемии – ковид-диссиденты или ковид-отрицатели.

Та же история много лет происходит со СПИДом и ВИЧ, которые до сих пор некоторые люди считают крупнейшей аферой XX века. Авторы нового научного расследования выслушали массу историй реальных пациентов (нередко со смертельными исходами), изучили корни отрицательства и выяснили, что примерно те же аргументы приводились и больше 100 лет назад, когда начиналась вакцинация от оспы — одного из самых смертельных заболеваний, искоренённого именно благодаря прививкам.

«Мы имеем дело не просто со смешными чудиками, которые вызывают улыбку своей явной необразованностью. Тут кое-что посерьёзнее. Их яркие, хотя и пустые речи создают им сторонников, ведь люди в своей массе ленятся задумываться над сложными научными вещами, а отрицатели предлагают простые выводы и решения. В итоге человечество рискует сталкиваться всё с новыми эпидемиями из-за недоверия к науке и массового отказа от прививок, и возрождение некоторых почти забытых болезней уже происходит!» - говорит автор и ведущий проекта Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России. Также АНО «Национальные приоритеты» является создателем официального ресурса о пандемии Covid-19 – Cтопкоронавирус.рф

Часть съёмок проходила на территории вузов – участников программы развития университетов «Приоритет 2030». Эти вузы входят в состав научно-образовательных центров (НОЦ) и научных центров мирового уровня (НЦМУ), созданных благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Экспертную оценку в телевизионных расследованиях представили ведущие научные сотрудники Казанского федерального университета (КФУ), Санкт-Петербургского Горного университета, Кубанского государственного университета, Московского физико-технического института (МФТИ), Пензенского государственного университета и других. Учёные поделились результатами исследований, которые проводились на высокотехнологичном оборудовании, в том числе, установленном благодаря гранту на обновление приборной базы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Смотрите новую серию цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» в субботу 30 апреля в 15.00 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса