Сергей Малозёмов расскажет о пересадке органов в новой серии «Научных расследований» на НТВ

Сергей Малозёмов расскажет о пересадке органов в новой серии «Научных расследований» на НТВ

9 декабря в эфир НТВ выйдет новый выпуск документального цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» - «Запчасти для человека».


Автор и ведущий проекта, известный тележурналист с медицинским образованием, постарается найти ответ на главный вопрос фильма — смогут ли в скором времени врачи заменять любые человеческие органы, как запчасти в машине?

Сейчас активно развиваются технологии, связанные с донорством органов. Во многих странах такая практика гораздо более распространена, чем в России — что связано с организацией работы медицинских служб и с психологией людей. Например, когда в Испании католическая церковь одобрила посмертное использование органов, люди стали гораздо одобрительнее относиться к так называемой презумпции согласия, по которой для взятия органов после смерти не требуется разрешения родственников. В России такой принцип тоже действует, и специальное согласие на донорство не требуется.

Также недавние опыты по пересадке людям органов от специально выведенных генно-модифицированных свиней обещают существенный прогресс. Плюс создание искусственных органов — электромеханических, и напечатанных на 3D-принтерах. Вызывают интерес и гордость достижения отечественных учёных — в МИСиС, например, уже есть очень продвинутая лаборатория биопринтинга.

««Запчастями для человека» с известной долей медицинского юмора можно назвать, с одной стороны, искусственные органы и ткани, с другой — донорские органы и ткани, причём не только от человека, но и от животных. Последние сейчас всё активнее пересаживаются в самых разных видах. Во время подготовки фильма я узнал, что один донор может спасти восемь человек, и это стало для меня большим открытием.

Оказывается, можно пересадить не только сердце, но ещё и легкие, печень, поджелудочную железу, почки, роговицу глаза. Российские трансплантологи сейчас отстраивают систему таким образом, чтобы она работала стройно, оперативно и помогала спасать жизни. Я считаю, что эту тему крайне важно обсуждать. Ведь медицина уже позволяет многим людям не умирать, а жить дальше. Но требуется изменение отношения в обществе к донорству, чтобы система заработала и помогала спасать жизни», - говорит Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Проект создаётся в Десятилетие науки и технологий при поддержке национальных проектов России. В девяти новых выпусках можно увидеть разработки российских ученых и организаций, развивающихся в том числе с помощью национального проекта «Наука и университеты», а также узнать о мерах поддержки и новых технологиях, доступных жителям страны благодаря нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и федеральному проекту «Искусственный интеллект».


Другие материалы раздела
Первая полоса