Сергей Малозёмов расскажет о «Страшной химии» в новой серии «Научных расследований» на НТВ

Сергей Малозёмов расскажет о «Страшной химии» в новой серии «Научных расследований» на НТВ

2 декабря в эфир НТВ выйдет новый выпуск документального цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» – «Страшная химия».


Автор и ведущий проекта, известный тележурналист с медицинским образованием ответит на самые волнующие вопросы о пищевых добавках. Правда ли, что мы сами уже состоим из них и можно ли найти хоть что-то натуральное?

«Без ГМО», «без искусственных добавок и усилителей вкуса», «без красителей» – знакомые надписи?! Что из этого действительно отравляет нас, а что не представляет опасности и используется просто для разжигания потребительских страхов?

Гормоны и антибиотики в мясе и молоке. Как они туда могут попадают и чем это грозит нам? Чем опасны воски и фунгициды, которыми обрабатывают «пластиковые» яблоки? И продолжать ли нам их есть? Правда ли так называемая «саутгемптонская шестёрка» пищевых красителей вызывает гиперактивность у детей? Отдельная тема научного расследования.

Российские учёные расскажут о созданных ими новейших тестах для обнаружения загрязнений в пищевых продуктах. А Всероссийское НИИ пищевых добавок в Санкт-Петербурге раскроет сенсационные секреты своих исследований.

«Мой новый документальный фильм называется «Страшная химия». В нём говорится о том, какие вещества, которые мы зачастую считаем опасными, добавляют в еду и какие из них действительно представляют риск. Мы разбираем основные группы таких добавок – красители, антибиотики, гормоны, консерванты – и выясняем, в чём заключается опасность и как от неё защититься», – рассказывает Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России. 

Проект создаётся в Десятилетие науки и технологий при поддержке национальных проектов России. В девяти новых выпусках можно будет увидеть разработки российских учёных и организаций, развивающихся в том числе с помощью национального проекта «Наука и университеты», а также узнать о мерах поддержки и новых технологиях, доступных жителям страны благодаря нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и федеральному проекту «Искусственный интеллект».


Другие материалы раздела
Первая полоса