Сергей Малозёмов расскажет, заменят ли нас роботы в новом выпуске проекта «Научные расследования Сергея Малозёмова»

Сергей Малозёмов расскажет, заменят ли нас роботы в новом выпуске проекта «Научные расследования Сергея Малозёмова»

16 декабря в эфир НТВ выйдет новый выпуск документального цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова» - «Нас заменят роботы?».


Автор и ведущий проекта, известный тележурналист с медицинским образованием, постарается найти ответ на главный вопрос фильма — сможет ли заменить искусственный интеллект человека?

Не исключено, что в ближайшие 10 лет до половины работников в мире могут заменить роботы. Искусственный интеллект во многих сферах уже давно превосходит человеческий. Как конкурировать с сотрудником, которому не надо есть, спать или уходить в декрет? Какие профессии в зоне риска? И есть ли сферы, где роботы никогда не заменят человека? Когда нейросеть напишет продолжение известных романов? А на дорогах мира станет больше беспилотников, чем машин с живыми водителями? Роботы уже делают хирургические операции на животных, но можем ли мы доверять им человеческую жизнь? Если искусственный интеллект себя обучает, то стоит ли этого опасаться? Есть ли у нейросетей сознание или это выдумки конспирологов? И грозит ли нам пресловутое восстание машин? О том, что миф, а что правда зрители узнают из фильма «Нас заменят роботы?» из документального проекта «Научные расследования Сергея Малозёмова».

«В новом выпуске нашего документального цикла мы попытаемся разобраться, что это за диковинный зверь искусственный интеллект? Мы покажем самые разные применения нейросетей, которые, например, уже могут очень точно ставить диагнозы по рентгеновским и томографическим снимкам. Подобные разработки станут революционным изменением в медицине, поскольку позволят более точно ставить диагнозы. Также мы покажем, как нейросети распознают путанный почерк императора Петра I, что раньше даже людям удавалось с трудом. Ещё мы постараемся развеять мнение о том, что искусственный интеллект окажется злом, которое в какой-то момент решит, что человек ему не нужен. На наш взгляд технологии принесут нам гораздо больше хорошего, чем каких-то воплощённых страхов», - говорит Сергей Малозёмов. Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Проект создаётся в Десятилетие науки и технологий при поддержке национальных проектов России. В девяти новых выпусках можно увидеть разработки российских ученых и организаций, развивающихся в том числе с помощью национального проекта «Наука и университеты», а также узнать о мерах поддержки и новых технологиях, доступных жителям страны благодаря нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и федеральному проекту «Искусственный интеллект».


Другие материалы раздела
Первая полоса