Сергей Малозёмов выяснит, что мы станем есть в будущем. Новая серия «Научных расследований» выходит на НТВ

Сергей Малозёмов выяснит, что мы станем есть в будущем. Новая серия «Научных расследований» выходит на НТВ

11 ноября в эфир НТВ выйдет новая серия документального цикла «Научные расследования Сергея Малозёмова».


Автор и ведущий проекта, известный тележурналист с медицинским образованием, попытается заглянуть на десятилетия вперёд, чтобы ответить на самые разнообразные вопросы на тему, какой окажется еда будущего.

Еда, которую не жуют, а вдыхают, сверчки вместо чипсов, медузы с грибами и порошок на завтрак, обед и ужин: неужели в скором времени наш рацион изменится настолько кардинально? Можно ли насытиться, прилепив на тело пластырь? И кто заинтересован в таких разработках? Как футурологи видят человека будущего? Почему он будет похож на муравьеда? Когда в России появится котлета из пробирки, и почему она пока такая дорогая? Каковы на вкус яйца муравьёв, мармелад и крекеры из медуз? Чем пугают человечество противники ГМО и можно ли им верить? Кто уже питается едой из газа, и когда она появится на наших прилавках? Ответы на все эти вопросы зрители узнают из новой серии документального проекта «Научные расследования Сергея Малозёмова».

«В серии «Еда будущего», одной из моих любимых, мы расскажем, какие продукты (даже не продукты, а питательные вещества) придут на смену тому, что мы едим сейчас. Я пробую насекомых, мы исследуем разные виды белка, полученного, например, из газа, а также мясо, выращенное в пробирке или сделанное из растительных аналогов. Ещё одна серия, «Страшная химия», будет посвящена тому, насколько опасно то, чем нас снабжает пищевая индустрия. Мы расскажем, что науке реально известно про вред консервантов, красителей, усилителей вкуса, антибиотиков», - рассказывает Сергей Малозёмов.

Документальный сериал «Научные расследования Сергея Малозёмова» создан телекомпанией НТВ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», которая занимается коммуникационным сопровождением, мониторингом реализации и расширением форматов участия людей в национальных проектах России.

Проект создаётся в Десятилетие науки и технологий при поддержке национальных проектов России. В девяти новых выпусках можно будет увидеть разработки российских ученых и организаций, развивающихся в том числе с помощью национального проекта «Наука и университеты», а также узнать о мерах поддержки и новых технологиях, доступных жителям страны благодаря нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и федеральному проекту «Искусственный интеллект».


Другие материалы раздела
Первая полоса