Собственные кинокомиссии появятся в каждом третьем регионе России

Собственные кинокомиссии появятся в каждом третьем регионе России

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Светлана Максимченко  рассказала о  концепции развития российского кинематографа до 2030 года.


В ходе дискуссии Ленского клуба, посвящённой развитию регионального кинопроизводства, Светлана Максимченко рассказала о концепции развития российского кинематографа, которую сейчас разрабатывает Минкульт совместно с основными профессиональными объединениями и участниками рынка. По словам Максимченко, министерство презентует концепцию на Правительственном совете по кинематографии, который состоится в апреле-мае, а опубликовать уже согласованный документ планируется летом этого года.

Один из приоритетов — развитие регионального кино. Документ предполагает различные меры поддержки: финансирование кинопроизводства как прямое, так и с помощью рибейтов (специализированных налоговых льгот), административную поддержку и создание кинокомиссий как драйвера развития индустрии.

Представитель Минкульта рассказала, что на данный момент в 18 субъектах Российской Федерации кинокомиссии уже работают, ещё в 15 — находятся на этапе формирования. Однако для дальнейшего развития регионального кино необходим комплексный подход к поддержке творческих проектов, развитию кинопроката, подготовке кадров и созданию инфраструктуры для организации съемок.

“Мы предполагаем, что регионы, по примеру Якутии, разработают собственные концепции развития кинематографа. Каждый регион должен для себя принять внутренние стратегии того, что он делает в направлении кинематографии” — заявила Максимченко.

Ранее Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отмечал необходимость выхода локальных лент на крупные российские и международные рынки. На первом этапе вполне возможно привлечение в качестве партнёров российских и иностранных компаний. При этом важно, считает Николаев, решить кадровый вопрос и совместными усилиями государства и бизнеса преодолеть другие барьеры для развития кинематографа.


Другие материалы раздела
Первая полоса