Советы для автовладельцев от программ «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ

Советы для автовладельцев от программ «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ

В эти выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали, как самому сделать велолопату для расчистки снега, а также откуда появляется плесень в машине и как с ней бороться.


Как сделать велолопату

Если вы устали от боли в спине и чистки снега обычной лопатой, то программа «Главная дорога» предлагает сделать велолопату. Для этого вам понадобится: велосипедное колесо, обрезки железок и металлический профиль (20мм*40мм – 5 метров), две снеговые лопаты (лучше железные) и болты (м10 и м8 с гайками и шайбами – 5 штук). Сборка: начинаем с основания – отрезаем четыре одинаковых отрезка профиля равных внешнему диаметру колеса и плюс 15 сантиметров с каждой стороны для креплений, отвала и ручки.

Далее сверлим в каждом отрезке профиля отверстие на 10 мм и рядом на 8 мм, сразу фиксируем профиль болтами. К двум отрезкам профиля ровно по центру привариваем уголки с отверстием под крепление колеса. Собираем конструкцию. Теперь можем узнать размер перемычки для рамы – она же упор для отвала. Дорабатываем место крепления колеса, чтобы его можно было снимать.

Привариваем арматуру к профилю. Теперь нужна рукоять – сверлим в двух других отрезках профиля также отверстие на 10 и 8 мм. Прикручиваем профиль к раме, измеряем размер перемычек, привариваем. На ответной части рамы для рукоятки фиксируем отрезок трубы.

Теперь осталась лопата – поступаемтакже, как и с рукояткой – болты, болгарка, сварка. К профилям отвала привариваем ребро жёсткости и через широкую шайбу фиксируем лопаты. Натягиваем на рукоятку мягкий утеплитель. Готово! При помощи этой лопаты снег можно не только сгребать, но и перевозить. А самое главное – нагрузка уходит на колесо, тем самым разгружая спину.

Откуда появляется плесень в машине и как с ней бороться

Если вы почувствовали в машине характерный запах, не стоит надеяться на протухший в багажнике бигмак или запах из канализационного люка неподалеку. Причина может быть гораздо более плачевная – об этом рассказали эксперты прошлого выпуска программы «Первая передача». Первое, что нужно сделать в данной ситуации – это незамедлительно проверить салон.

Если вы под ковриком или на стыке кресел обнаружили плесень – то скорее всего вы стали заложником производственного брака. Причина плесени в автомобиле чаще всего - течь дренажного шланга. Из-за малейшего перегиба вода скапливается в одной из частей и стекает в салон.

А вот бороться с ней – пустая трата и сил, и времени. Поэтому единственный выход – подавать на экспертизу и обращаться за компенсацией в автосалон. Конечно, потратить времени вам придется достаточно, но правда на вашей стороне, поэтому добивайтесь своего, даже если дело дойдёт до суда!


Другие материалы раздела
Первая полоса