Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

В эти выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали много полезных лайфхаков для тех, кто за рулём.


Как аккуратно выехать с парковки задним ходом или куда обращаться за выплатой, если виноват в ДТП иностранец – об этом и многом другом в программах «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ.

Как безопасно выехать с парковки задним ходом

Когда закрыт обзор и не дают выехать – ситуация непростая. Что делать в таком случае – рассказали эксперты программы «Главная дорога». Выезд задним ходом – частая причина аварий на парковках. Правила предписывают убедиться в безопасности и, если нужно попросить о помощи других более опытных участников движения.

Выезжать нужно медленно, по несколько сантиметров, обозначая другим своё движение. И не забывайте посматривать направо. Когда полкорпуса вышло, нужно поворачивать направо и смотреть за передним левым углом, так как он идёт по большему радиусу.

Дальше двигайтесь по зеркалам и корректируйте. Более простой вариант – сразу припарковать автомобиль к выезду передом. Таким образом выезжать почти всегда более безопасно благодаря тому, что обзор лучше и место для манёвра нужно меньше, чем при выезде назад.

Что делать, если виновник ДТП – иностранец

Ваша «ласточка» пострадала в аварии – настроение уже испорчено, а представьте, каково вам будет, когда вы увидите, что виновник ДТП – гражданин другой страны. Куда теперь обращаться за выплатой? Кто вам возместит ущерб? Без паники! Если вы смотрели программу «Первая передача» для вас такая ситуация не проблема. Ведь вы знаете, что грин-карта – это тот же полис.

ОСАГО, только для иностранцев. И выплата вам поступит в таком же объёме, если вы обратитесь в правильное место. Итак, записывайте! Нужно зайти на сайт российского союза автостраховщиков в раздел «Зелёная карта», нажать на кнопку «Как действовать в случае ДТП» и найти телефон российского бюро Зелёной карты.

По нему следует позвонить и сообщить всю информацию о происшествии: дату, место, данные участников, номер грин-карты виновника. Вашему страховому делу присвоят номер и будет назначена та страховая компания, которая будет заниматься вашим случаем. Документы о ДТП нужно передать именно туда. А дальше всё, как по ОСАГО, – оценка ущерба и возмещение вреда.


Другие материалы раздела
Первая полоса