Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

Советы для автовладельцев от лайфстайл-программ НТВ

В эти выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали много полезных лайфхаков для тех, кто за рулём.


Как вытащить машину из-под сугроба в непогоду или как сэкономить на страховке ОСАГО – об этом и многом другом в программе «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ.

Замело по самую крышу: как правильно откопать машину из сугроба

В этом году февраль выдался очень снежным, и, судя по прогнозам погоды, таким и останется. В связи с этим в программе «Главная дорога» рассказали, как правильно откопать машину, которую оказалась в сугробе. Накануне осадков разумнее переложить щётку из багажника в салон, так её легче достать и очистить машину, а в багажник положите лопату. Сперва очистите верх машины, (очень важно почистить крышу, чтобы при торможении снег не попал на лобовое стекло автомобиля), затем капот, а потом приступайте к откапыванию.

Выгребать снег надо из-под днища и перед колёсами, чтобы дать им ход. Важно очистить спереди и сзади, чтобы появилась площадка для разгона. Также обязательно освободите от снега выхлопную трубу, чтобы газы не попали в салон. Если лопаты нет, то помогут коврики или свой же номер.

А если вам не хочется самому откапывать машину, то можно вызвать специального человека, который откопает, очистит и даже прогреет вашу машину. Будьте готовы к тому, что на дорогах много коммунальной техники, и пытаться проскочить между таких машин – опасная затея, так как их водители работают сутками и особо прытких могут не заметить.

Письмо из прошлого: как может повлиять ДТП, которое вы давно забыли, на цену ОСАГО?

Все знают, что, если водитель совершил ДТП и признан его виновником, это напрямую влияет на размер скидки на ОСАГО. Страховая компания выплачивает возмещение пострадавшему и поэтому повышает стоимость полиса для виновного водителя на следующий год. Но что, если вы, как и герой прошлого выпуска программы «Первая передача», попали в ДТП уже четыре года назад, потом ездили как ни в чём не бывало, а вдруг раз и цена изменилась.

Справедливо ли это? Эксперты программы утверждают, решение абсолютно верное. Для расчёта КБМ (показателя безаварийного вождения) используется не дата, когда человек попал в ДТП, а дата, когда пострадавшему в ДТП заплатили компенсацию, и эта информация была внесена в базу. Почему так долго выплачиваются деньги?

На это тоже был дан ответ. Пострадавший может обратиться в страховую компанию не сразу после аварии, а через год или даже больше. Поэтому вывод один – будьте внимательны на дороге и старайтесь избегать любых ДТП. Лучше иногда уступить, даже если вам кажется, что вы правы, чем потом расплачиваться за это ещё много лет.


Другие материалы раздела
Первая полоса