Советы для автовладельцев от программ «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ

Советы для автовладельцев от программ «Главная дорога» и «Первая передача» на НТВ

В эти выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали, на что нужно обращать внимание на платной стоянке, чтобы машина осталась с целости и сохранности, а также проверили несколько лайфхаков, которые помогают автомобилистам справиться с капризами природы.


Платная автостоянка: за что владельцы машин платят и чего автостоянка никому не гарантирует?

Если вы оставляете машину на платной стоянке, то будьте внимательны – это не гарантирует вам того, что ваш автомобиль находится в безопасности. Конечно, забор, ворота, охранник – всё это снижает риск повреждения имущества, но не исключает полностью, и что самое главное – администрация стоянки не отвечает за сохранность машины, потому что нет договора хранения. В таком случае предъявлять претензии к владельцу автостоянки нет смысла и законных оснований.

Эксперты программы «Первая передача» объяснили, что кассовый чек имеет юридическое значение, то есть может быть приравнен к договору хранения в письменной форме, только в том случае, если есть назначение платежа, а именно «хранение автомобиля». «Хранение» – это ключевое слово, если такого слова в чеке нет, считайте, вы просто оплатили парковочное место, но за сохранность машины в такой ситуации никто не отвечает.

По словам юристов, в такой ситуации нужен особый документ – договор ответственного хранения. Он должен заключаться в простой письменной форме, но также достаточно приходно-кассового ордера, чека или квитанции. Главное, в них должно быть указано, что оплачивается именно хранение автомобиля, а не стоянка – это принципиальный момент.

Помогают ли лайфхаки из интернета справиться с капризами природы?

В программе «Главная дорога» проверили несколько популярных лайфхаков из интернета, которые помогают автомобилистам во время зимнего сезона.

Многие утверждают, что ледяной панцирь на ветровом стекле оттает быстрее, если опустить солнцезащитные козырьки. Запускаем двигатель, греем. С одной стороны козырёк опустим, а с другой – оставим поднятым. Через некоторое время из салона стало заметно, что со стороны пассажира (без козырька) стекло оттаяло быстрее. Следовательно, совет не сработал.

Налипший на колёсные арки снег может повредить подкрылки, крылья и брызговики. Бороться с наростами народные умельцы предлагают с помощью популярной универсальной смазки. На тщательно вымытый автомобиль с очищенными подкрылками была нанесена смазка на подколёсные арки и на пороги, но только с одной стороны, вторую оставили без нанесения для сравнения. После поездки на машине стало видно, что везде налипло одинаковое количество снега и очистить его непросто с обеих сторон. Следовательно, совет не сработал.

Смотрите лайфстайл-программы каждые выходные на НТВ


Другие материалы раздела
Первая полоса