Театральная исповедь Николая Цискаридзе и сердечная доброта Маши Распутиной в программе «Однажды…» на НТВ

Театральная исповедь Николая Цискаридзе и сердечная доброта Маши Распутиной в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ Николай Цискаридзе устроит зрителям увлекательное путешествие по волнам его памяти, а Маша Распутина признается, почему, сидя в судейском кресле, всё же не может судить коллег по творческому цеху.


Книга Николая Цискаридзе «Мой театр», которую он написал за год до своего пятидесятилетия, наделала много шума, став бестселлером в считаные дни. Народный артист страны, изгнанный из Большого театра, решил восстановить справедливость. Честно рассказать, что видел, чувствовал и переживал в легендарных стенах Большого, где сейчас пытаются стереть память о великом артисте.

Если бы не педагог Пётр Антонович Пестов, который отличался предельной строгостью и сложным характером, кто знает, смог ли бы Цискаридзе пройти все уготованные ему Большим испытания. Пестова ученики боялись, как огня, он мог довести до слёз любого и старался не упускать такую возможность. Тогда юный Цискаридзе не понимал, за что взрослый человек так издевается над подростками, и только теперь осознал: педагог тренировал не только тела своих подопечных, но и характеры. Чтобы впоследствии никто не мог их сломать.

С теплом Николай Цискаридзе вспоминает и Юрия Николаевича Григоровича, при котором проработал два с половиной сезона. Когда на его место пришёл Владимир Васильев, обстановка в театре накалилась. О том, кто такой Григорович, артистам настоятельно рекомендовалось забыть. И тот факт, что его балеты в театре до сих пор самые кассовые, руководство театра не волновал. Точно так же сейчас пытаются «забыть» и самого Цискаридзе, внушая молодым артистам, что он никогда не танцевал на сцене Большого.

Но Николай Цискаридзе – орешек крепкий, его так просто не расколешь. В книге «Мой театр» танцовщик раскрывает всю правду, причём говорит не только о себе, но и о великих артистах, с которыми ему довелось дружить и общаться. Так, он с особой нежностью вспоминает Галину Уланову, на долю которой в старости выпало немало унижений. Как-то раз, увидев Галину Сергеевну плачущей, Цискаридзе, не зная, как её успокоить, предложил: «Давайте порепетируем?» Это было лучшее, что один артист мог сделать для другого – предложить сбежать от житейских проблем в искусство.

Искусство вообще универсальная микстура, а также лучшее лекарство от старости и уныния. И участники проекта «Суперстар!» могут это подтвердить. В воскресенье вечером в эфире НТВ стартует третий сезон шоу, и в одном из судейских кресел будет восседать Маша Распутина. За кулисами к ней обращаются уважительно – Мария Николаевна. Однако несмотря на зажигательный темперамент, выдающуюся харизму и мощнейший талант, Маша не столько судит участников, сколько ими искренне восхищается. Она щедро раздаёт высокие баллы и не скупится на похвалу. Что вовсе не удивительно, ведь в проекте собрались настоящие профессионалы, каждый из которых действительно – суперстар.

Смотрите программу «Однажды…» в воскресенье, 6 ноября, в 14.05 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса