С 1 апреля по понедельникам в 20:00 — «Без срока давности»
Цикл телевизионных программ и документальных расследований преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории нашего края во время Великой Отечественной войны.
17 апреля в 20:00 — «Карим Хакимов»
В начале 20-х годов XX века борьбу за влияние на Ближнем Востоке ведут разведки и дипмиссии Великобритании, Франции, Голландии, Италии и России. Этот регион – перекресток оживленных сухопутных и морских торговых путей между Евразией и Африкой. Важно и другое: в Хиджазе находятся города Мекка и Медина, главные святыни мусульманского мира. Политическая ситуация в Аравии долгое время находилась под полным контролем Великобритании, много лет здесь вёл свою игру легендарный британский разведчик Томас Эдвард Лоуренс, известный как «Лоуренс Аравийский». Именно с ним предстояло вступить в заочную схватку молодому советскому дипломату Кариму Хакимову, который прибыл на Аравийский полуостров в 1924 году с задачей не просто расстроить имперские планы Туманного Альбиона, но изменить расклад сил на всем Ближнем Востоке.
19 апреля в 20:00 — «Два дела Феликса Дзержинского. Убийство в Денежном переулке»
Кто и как совершил покушение на германского посла в Москве в 1918 году? Почему оно привело к боям в Москве? И как это связано с уходом Феликса Дзержинского в отставку с поста председателя ВЧК? 6 июля 1918 года в посольстве Германии в Москве начинается стрельба, потом в здании гремит взрыв. Вскоре в Кремле узнают о том, что неизвестные террористы убили немецкого посла графа Мирбаха. А уже через несколько часов в Москве начинаются бои. Председатель ВЧК Феликс Дзержинский одним из первых прибыл на место покушения. Но там вдруг выяснилось, что убийцы посла – чекисты и его непосредственные подчиненные. Ему не оставалось ничего, кроме как лично задержать их – с риском для собственной жизни. Убийство Мирбаха поставило советское правительство на грань гибели. Но и для самого Дзержинского эти события стали тяжелейшим потрясением. Он оказался по разные стороны баррикад со своими бывшими товарищами по революционной борьбе и работе в ВЧК.
26 апреля в 20:00 — «Два дела Феликса Дзержинского. Заговор послов»
Почему заговорщики были уверены, что с правительством Ленина будет покончено именно в сентябре 1918 года? Кто из британских разведчиков видел себя во главе будущего правительства России? И имеет ли к заговору отношение покушение на Ленина, во время которого был тяжело ранен вождь революции? Как чекисты узнали об этом заговоре?
C 4 апреля по четвергам в 20:00 — «Историада»
В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».
Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.
Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.
«Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.
Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.