Телеканал НТВ представил проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» на пресс-конференции в Министерстве науки и высшего образования РФ

Телеканал НТВ представил проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» на пресс-конференции в Министерстве науки и высшего образования РФ

12 октября, в Зале коллегии Министерства науки и высшего образования РФ состоялась пресс-конференция, посвящённая новому проекту НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим».


Просветительский информационно-развлекательный цикл расскажет телезрителям о профессиях и главных учебных заведениях страны, а также о безграничных возможностях на рынке образования, и поможет подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы. Проект представили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн, автор идеи Сергей Майоров, ректор БФУ имени И. Канта Александр Федоров, а также ведущие первого выпуска проекта Антон Привольнов и Лаура Никитина.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования: «Задача проекта «Мои университеты» – показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Он позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии – двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры».

Министр также отметил, что у студентов сегодня большой запрос на внутренний туризм и путешествия: «Летом мы запустили программу студенческого туризма, планируем сделать ее ежегодной, чтобы как можно больше студентов могли ею воспользоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы они активно передвигались по стране и знакомились с разными университетами. Программа «Приоритет-2030», направленная на развитие российских вузов, также предполагает активную мобильность студентов и преподавателей. Это обозначено среди целей, задач и мероприятий программ развития, которые представили университеты», – подчеркнул Валерий Фальков.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «Этот проект получился интересным, познавательным и глубоким. Тем более в этом году в рамках Национального проекта «Наука и университеты» стартовала новая программа «Приоритет 2030», и телевизионный проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» станет логическим развитием этой федеральной программы».

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер НТВ: «Мы рады, что социальная направленность НТВ коррелирует со сферами жизни, которые находятся в сфере внимания Национальных проектов. Это подтверждают и реализованные проекты, и запуск нового цикла «Мои университеты. Будущее за настоящим», премьера которого состоится уже в эту пятницу. Для канала НТВ этот проект – важная история, созвучная нашему желанию образовывать и просвещать, а также говорить в эфире на значимые социальные темы».

Сергей Майоров, автор идеи: «Проект «Мои Университеты. Будущее за настоящим» я придумал исключительно из чувства собственного эгоизма. У меня есть племянница, ей 15 лет, при таком разнообразии выбора она не может понять, кем она хочет быть. Она хочет стать и космонавтом, и лётчиком, и артисткой, и художником, и дизайнером и при этом хочет стремиться к некой публичности – у молодого поколения есть желание быть услышанными. Это чётко чувствуется в работе над проектом. Вопрос «как?». Необязательно быть звездой экрана, чтобы быть услышанным. И когда мы придумывали этот проект, мы руководствовались тем, что страна огромная, есть невероятное количество профессий, специальностей, о которых, к сожалению, многие не знают. И наша задача – рассказать об этом. Мы пойдем в общежития, к профессорам, учителям, к обычным студентам, мы будем заниматься спортом. Проект получился максимально объективным».

Проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» состоит из 12-ти серий, в каждой из которых звёздный ведущий вместе с юным коллегой отправится в один из крупнейших российских ВУЗов России. Так, группа проекта побывает в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге и Томске. В первом выпуске известный телеведущий Антон Привольнов вместе со школьницей Лаурой Никитиной отправится в Калининград, где побывает в Балтийском Федеральном Университете имени И. Канта. Они познакомятся с одним из самых перспективных направлений – экология и природопользование мирового океана. Здесь обучают редких специалистов - океанологов. Антон и Лаура попробуют водоросли на завтрак и приготовят пластик на ужин, отправятся в Балтийский залив, чтобы исследовать морскую воду и узнают, где живут, что едят и чем увлекаются студенты БФУ имени Канта.

Лаура Никитина, школьница: «Мне было очень интересно окунуться в эту атмосферу. Очень важно, что на телевидении есть такие проекты, которые могут помочь ребятам, только закончившим школу и не знающим, куда поступать. Не обязательно сразу после окончания школы ехать в Москву или Санкт-Петербург, можно в своём городе, например, в Калининграде найти интересный ВУЗ. И после того, как я побывала в этом университете, поняла, что тоже хочу рассказывать об экологии, потому что в наше время – это очень важная тема».

Антон Привольнов, телеведущий: «Я получил удовольствие от процесса, от того, что видел в Балтийском университете. Нам нужно было всё протестировать: мы пошли в столовую, потом в общежитие, всё посмотрели и попробовали. Моему сыну 13 лет, и я очень жалею, что не взял его с собой, потому что это суперобъективный гид о возможностях, о том, что молодых ребят ждёт в будущем. И этот проект действительно может помочь им сделать правильный выбор. Сейчас 2021 год, и образование как никогда важно, потому что нас вытесняет искусственный интеллект, многие профессии становятся невостребованными и, если сейчас сделать неправильный выбор, то это отразится на всей жизни».

«Мои университеты. Будущее за настоящим» – в пятницу, 15 октября, в 8.25 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса