Телеканал «ЗВЕЗДА» вручит статуэтку Вани Трофимова - юного суворовца из культового фильма «Офицеры»

Телеканал «ЗВЕЗДА» вручит статуэтку Вани Трофимова - юного суворовца из культового фильма «Офицеры»

23 марта на телеканале «ЗВЕЗДА» стартует новая телевизионная интеллектуальная игра «Морской бой»


Немногие из современного поколения могут вспомнить времена Советского Союза, ведь мы попрощались с этой страной 28 лет назад. Однако словосочетание «морской бой» и сейчас знакомо каждому мальчишке. Многие помнят шёпот по классу: «Е-пять… мимо. Бэ-семь… ранил....». Времена прошли, но игра не потеряла своей популярности. Так телеканал «ЗВЕЗДА» 23 марта выпустит в эфир свою версию «Морского боя».

Телевизионная игра «Морской бой»- это интеллектуальный поединок для старшеклассников. Ее участники – воспитанники 8-х классов училищ Министерства обороны Российской Федерации. Кадеты, суворовцы, нахимовцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Оренбурга, Кызыла и Ставрополья будут состязаться в первом сезоне за звание «Лучший воспитанник России». Командам предстоит пройти 4 отборочных четвертьфинала, 2 полуфинала и финал. Игра предстоит серьезная, жесткая, совсем не детская!

Ведущим нового проекта на телеканале «ЗВЕЗДА» стал Михаил Башкатов – популярный российский актер, телеведущий, капитан команды КВН «МаксимуМ».

Михаил Башкатов:«Роль ведущего для меня не нова. Я вел телевизионные и не телевизионные проекты, поэтому взаимодействие с аудиторией, с участниками для меня всегда очень интересно, и я себя ощущаю «в своей тарелке». В данном проекте главная сложность для меня состояла в том, чтобы найти какую-то интонацию, настроение этого шоу, потому что это проект новый. Мне хочется верить, что мы нашли, и зрителю будет интересно следить за перипетиями этой игры. Также есть разница во взаимодействии с обычными подростками и воспитанниками военных училищ. Не хочу сейчас оговаривать обычных подростков, но воспитанники военных училищ растут чуть-чуть в другой среде. Это такая мужская, братская среда. И в отличие от обычных подростков, мне кажется, ты не можешь быть крут от того как ты выглядишь, кто твои родители, как ты себя ведешь. Все-таки в этой среде, чтобы занять свое достойное место ты должен проявлять какие-то другие качества, потому что, воспитываясь в училище среди таких же мальчишек как ты, ты находишься на виду, на ладони и невозможно просто притворяться кем-то. Все видят, кто ты есть на самом деле. Я ни разу не увидел, чтобы они унижали друг друга, насмехались друг над другом. Если кто-то неправильно ответил, они всегда стоят за своего товарища и поддерживают его. Под прицелом телекамер тяжело переносить неудачи, но они стояли друг за друга, и в этом чувствовалось некое братство».

Играть в «Морской бой» умеют все. Правила телевизионный игры отличаются от игры-оригинала незначительно, но существенно усложняют жизнь игрокам: чтобы потопить корабль, не достаточно попасть в одну из его палуб - надо еще блеснуть эрудицией и ответить на вопрос! Вопросы не однозначные, из области истории, географии, военного дела и других наук: чем больше палуб у корабля, тем сложнее вопрос. На обдумывание ответа дается 30 секунд. Ответ правильный- команда делает следующий выстрел. Ответ неверный – отвечавший игрок удаляется на три хода своей команды. Право следующего выстрела переходит к команде противника. Но и это не все испытания, с которыми столкнутся участники. Важно не подорваться на минах, спрятанных на игровом поле. Каждая такая ловушка несет определенную степень угрозы для команд. В этом турнире нужны не только прочные знания, но и сообразительность, смекалка, воля к победе, стойкость и самообладание - качества, которые необходимы будущим офицерам. Побеждает та команда, которая не только быстрее потопит флот противника, нои правильно ответит на вопросы.

Михаил Башкатов:«В эту игру все играли. Помимо аспекта военно-стратегического, надо еще и правильно ответить на вопрос. Мы сделали игру насыщеннее драматическими событиями. Мне кажется, это не обычное интеллектуальное шоу или викторина - это бойня. Могу сказать с уверенность, что как в любом бою в этой игре побеждают даже не самые умные, а самые собранные команды, команды, которые сумели проявить характер».

Призом за победу в игре послужит памятная статуэтка Вани Трофимова - юного суворовца из культового фильма «Офицеры», как олицетворение преемственности поколений и традиций русского офицерства.

Игра есть игра! А бой есть бой! Тем более интеллектуальный. Это честная игра по честным правилам! Здесь нет слабых и сильных, нет умных и неумных. Есть только лучшие и самые лучшие!

Смотрите 23 марта в 9:10 новую телевизионную интеллектуальную игру «Морской бой» на телеканале «ЗВЕЗДА»!


Другие материалы раздела
Первая полоса