В Москве стартовали съёмки исторической картины «Плевако» с Сергеем Безруковым в главной роли

В Москве стартовали съёмки исторической картины «Плевако» с Сергеем Безруковым в главной роли

В Москве стартовали съёмки исторической судебной драмы «Плевако».


Многосерийный фильм расскажет о легендарном российском адвокате и блестящем ораторе, которого современники прозвали «московским златоустом», – Фёдоре Никифоровиче Плевако. Главную роль в картине исполнит народный артист России Сергей Безруков. Производством сериала занимается студия «РОК» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), телеканала НТВ и онлайн-кинотеатра PREMIER.

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер телеканала НТВ:

«Я давно вынашивал идею – рассказать кинематографическим языком о нашем великом соотечественнике, блестящем адвокате и ярком общественном деятеле Фёдоре Никифоровиче Плевако. При работе над сценарием стало понятно, что многие дела, взятые для картины, актуальны и сейчас, а личности такого масштаба интересны аудитории вне зависимости от возраста. Вместе с главным героем зрителю предстоит пройти через один из самых драматичных и эмоционально насыщенных периодов его жизни. Нам удалось собрать потрясающий кастинг, жемчужиной в котором стал Сергей Безруков в роли Плевако. То, настолько глубоко Сергей вжился в образ легендарного адвоката, поражает».

Алексей Учитель, генеральный продюсер киностудии «РОК»:

«На мой взгляд, и в исторических, и в современных картинах зачастую не хватает людей, на которых мы можем ориентироваться и которыми можем гордиться. А Плевако – именно такой человек. Он во многом перевернул представление о том, каким может быть адвокат. Умел добиваться победы в любом деле, даже если на первый взгляд оно казалось безнадёжным. О его судебных речах ходили легенды, послушать их приходили и Шаляпин, и Станиславский… Словом, речь идёт о личности действительно уникальной. В нашем проекте десять серий, и каждая – отдельное дело, которое ведёт Фёдор Никифорович. Будет и экшн, и детективная линия, и, конечно, линия судьбы самого героя. Но мне кажется, что самым интересным для зрителя будет именно человеческий материал».

Алексей Гореславский, генеральный директор ИРИ:

«"Плевако" – один из ключевых проектов, которые поддерживает ИРИ. Это не только образ сильной личности и срез исторической эпохи. В сериале много тем, актуальных и сегодня, – жизненный выбор и ответственность за него, профессионализм, справедливость, ценности. Ждем масштабный исторический сериал, который захватит зрителя не только красивой картинкой и атмосферой, но и сильной историей».

В 60-х годах XIX века Александр II провёл ряд либеральных реформ, одной из которых была судебная. Важным нововведением стали открытость судов присяжных и право любого подсудимого на защиту. Таким образом к концу 70-х – началу 80-х в Санкт-Петербурге и Москве среди юристов начала выделяться отдельная группа адвокатов, многие из которых были настоящими звёздами, и громкие процессы с их участием стали привлекать сотни зрителей, конкурируя с театральными представлениями.

Фёдор Плевако был одним из самых ярких героев того времени. Помимо выдающегося ораторского таланта и природной смекалки он обладал ещё одной важной чертой, отличающей его от остальных адвокатов, – он был из народа. Будучи сам незаконнорождённым, Плевако отлично понимал простых людей и по-настоящему хотел им помогать, что и сделало из него народного любимца.

В 1880 году 38-летний Фёдор Плевако (Сергей Безруков) находится на пике своей формы. У него семья – жена и сын, собственная успешная контора с помощником – продвинутым молодым англоманом Шубнинским, к которому впоследствии присоединится сестра Плевако Юлия – оплот феминизма и передовых идей. А кроме того, множество друзей и добрых знакомых, начиная с высшего света и мецената Саввы Мамонтова и заканчивая бандитами с Хитровки, где Плевако периодически принимает участие в кулачных боях.

Отправной точкой истории станет момент, когда идиллия, выстроенная Плевако, начинает рушиться. Ему предлагают взять дело некой Прасковьи Качки, застрелившей своего бывшего любовника – студента благородных кровей Байрашевского. Именно в рамках этого дела сойдутся интересы целого ряда влиятельных людей, среди которых могущественный советник Александра II Константин Петрович Победоносцев, и мир Плевако окажется под угрозой. Всё усложняется еще больше, когда Плевако внезапно и взаимно влюбляется в супругу льняного магната Марию Демидову.

Сергей Безруков, исполнитель роли Фёдора Плевако:

«Фёдор Никифорович Плевако – интереснейшая личность, звезда своего времени! Газеты, в которых печатали его речи, раскупались молниеносно, на его выступления в суде ходили, как на концерт или в театр. Если он брался за защиту, то делал это на совесть. Адвокат ведь не выбирает, кого защищать. Иногда Фёдор Никифорович брался за ситуации, которые казались безвыходными, и всё равно умудрялся повернуть дело так, что присяжные видели перед собой человека, его внутренний мир, а не совершённый им поступок, и в них пробуждалось сострадание. Я вообще считаю, что каждый имеет право на защиту. Мой персонаж – последний шанс для того, кто провинился, его надежда на спасение. Мне очень импонирует порядочность Фёдора Никифоровича: он в любой ситуации оставался человеком, а это – самое главное».

Анна Матисон, режиссёр проекта:

«Работа над проектом велась очень долго. Идея его создания принадлежит Тимуру Вайнштейну. Есть достаточное количество людей из мира адвокатуры, которые меняли представление об этой профессии, но Плевако занимает отдельное место в этом списке. Это был не просто блестящий адвокат, это был гениальный оратор, артист: он заставлял людей плакать, смеяться, сопереживать своим подопечным. Получить в защитники Плевако означало стать обладателем выигрышного лотерейного билета».

В каждой серии зрители станут свидетелями не только одного серьёзного дела, основанного на реальном случае из практики Плевако, но и небольших анекдотов – дел, в которых «московский златоуст» буквально одной-двумя фразами сумел повернуть симпатии присяжных в нужную для себя сторону.

Съёмки картины пройдут в Москве и Московской области.


Другие материалы раздела
Первая полоса