Ведущий программы «Чудо техники» испытал на себе первую вакцину от коронавируса

Ведущий программы «Чудо техники» испытал на себе первую вакцину от коронавируса

Ведущий программы «Чудо техники» на НТВ Сергей Малозёмов стал одним из первых российских журналистов, кто лично протестировал вакцину от COVID-19, и уже в это воскресенье в новом выпуске он поделится своими впечатлениями.


Первая в мире получившая официальную регистрацию вакцина от коронавируса «Спутник V» создана российскими учёными в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и уже проходит третью, финальную стадию испытаний на добровольцах. Сергей Малозёмов и двое его коллег из программы «Чудо техники» вызвались быть в числе первых привитых. Телеведущий отметил, что в безопасности вакцины его убеждает в том числе личный пример коллектива её создателей – они ввели себе препарат ещё весной, и с тех пор никто из них не был заражён, несмотря на постоянную работу с вирусом.

Опасных побочных явлений тоже не было зафиксировано. Вакцина создана на хорошо опробованной платформе, которая ранее позволила создать вакцину против лихорадки Эбола.

«Я убеждён, что именно вакцинация положит конец нынешней пандемии. И это будет триумф современной науки. Упрёки в поспешности, на мой взгляд, неуместны - во-первых, все проверки идут по очень строгим регламентам, а, во-вторых, сейчас время, похожее на военное, и надо действовать быстро.

Что касается побочных эффектов, то я лично не ощутил ничего, а двое моих коллег, тоже получивших вакцину, испытали подъём температуры на один день, а потом всё прошло. Через три недели придём на введение второй дозы», – рассказывает Сергей Малозёмов.

В новом выпуске программы телеведущий покажет, где и как создавалась вакцина, доходчиво объяснит принцип действия и возьмёт интервью у её автора – замдиректора Центра имени Гамалеи Дениса Логунова. Он ответит, в частности, на самый актуальный вопрос – на какое время, сделав прививку, люди получат спасительные антитела?

Смотрите программу «Чудо техники» на НТВ в воскресенье, 13 сентября, в 11:00


Другие материалы раздела
Первая полоса