Вера в справедливость и борьба за отца: на НТВ – остросюжетный детектив «Стражник» с Макаром Запорожским 

Вера в справедливость и борьба за отца: на НТВ – остросюжетный детектив «Стражник» с Макаром Запорожским 

В понедельник, 27 марта, в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива «Стражник».


Отца главного героя – спецназовца Михаила Царёва – арестовывают по подозрению в коррупции: чтобы доказать его невиновность и добиться правды, парень уходит из спецназа и начинает служить в охране сержантом, параллельно ведя собственное расследование. Главные роли в картине исполняют Макар Запорожский, Николай Козак, Яна Енжаева и Максим Щёголев. 

Спецназовец Михаил Царёв (Макар Запорожский) возвращается в родной город в Мурманской области, чтобы вместе с семьёй отпраздновать юбилей отца Николая Царёва (Николай Козак), полковника полиции, начальника местного управления Росгвардии. Но прямо за праздничным столом ресторана Николая арестовывают по подозрению в коррупции. Михаил вступается за отца и даже затевает потасовку с группой захвата, его с трудом удаётся утихомирить. Молодой, но амбициозный следователь Юлия Борисоглебская (Яна Енжаева) заявляет, что Николай, используя высокую должность в Росгвардии, опутал поборами половину предпринимателей в городе и должен понести заслуженное наказание. 

Макар Запорожский: «Герой, которого я играю, зачастую мог быть не прав и периодически допускал этот факт. Однако он болезненно воспринимает всякое проявление несправедливости в жизни. Хотя, мне кажется, как таковой справедливости в мире не существует. Мой герой может хладнокровно убить человека, чтобы самому не оказаться на его месте. Он может действовать вне правового поля, но при этом сам всегда упоминает «закон». Так что я играю сомнительного персонажа, но таким его воспитали, с «воспалённым» чувством справедливости». 

Михаил не верит в виновность отца, как и его друг детства Руслан Гранин (Максим Щёголев), майор и перспективный офицер ОВО Росгвардии. Для обоих отец Михаила всегда был идеалом офицера и честного человека. Михаил считает, что всем обязан отцу, и, чтобы докопаться до истины, уверен, что для этого нужно попасть в систему и понять её изнутри. Но ни одна проверка не пропустит его на офицерскую должность, максимум – простым сержантом. Михаил соглашается, ведь единственное, чего он хочет – добиться правды, то есть – оправдать отца. Но правда, которую он так отчаянно пытается узнать, перевернёт всё в жизни Михаила с ног на голову, и он не раз пожалеет о том, что захотел её узнать.

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В проекте очень много натурных съёмок на самых разнообразных локациях северной столицы и региона, включая необычные и очень фактурные дебаркадер, Лютеранское кладбище, огромную гидроэлектростанцию и действующий ИВС – изолятор временного содержания, где по сюжету находится отец главного героя Николай Царёв. Несколько съёмочных смен было на знаменитом заводе имени С.П. Воскова – именно здесь когда-то работал известный на весь мир оружейник Мосин, здесь же трудились Дегтярев и Токарев. По сюжету на этом заводе происходит ограбление и захват машины инкассаторов. 

В сериале много экшна и трюковых сцен: стрельба, захваты, драки, взрывы, погони на мотоциклах и автомобилях. В съёмках задействовано свыше 10 видов и 50 единиц настоящего оружия, а также спецтранспорт: пожарные машины, машины ГИБДД, ППС и следственного комитета, армейский бронированный автодорожник «Тигр». В съёмках проекта были заняты действующие сотрудники спецназа.

Яна Енжаева: «Моя героиня стреляет из разного вида оружия, участвует в погонях, проводит задержания. У меня не возникало никаких трудностей, ведь рядом с нами на площадке всегда был постановщик трюков, который помогал нам во всём, включая обращение с оружием. Самым сложным съёмочным днём для меня была смена, когда по сюжету в мою героиню и её помощников стреляли с проезжающего мимо мотоцикла, а потом бросали гранату. Помню, как мы начали снимать эту сцену: я выхожу на свою точку, стою, говорю текст и прямо за спиной чувствую, что сейчас всё начнётся, и у меня в голове проносится мысль: «Как я буду себя вести? Что я буду делать?». И тут действительно кидают гранату. Я забегаю за машину, падаю на землю, она взрывается, и это так громко! Закладывает уши, летят комья земли – земля в волосах, на лице, везде. Я выхватываю пистолет, начинаю стрелять и бегу – при том, что я на каблуках… Эти съёмки были достаточно сложными, жёсткими и будоражащими». 

У актёра Макара Запорожского отличная физическая подготовка, но перед началом съёмок ему пришлось усиленно тренироваться, оттачивать отдельные элементы единоборств, чтобы справиться с ролью опытного спецназовца. «Если говорить о физической подготовке, то я занимался с инструктором по рукопашному бою и стрелковой подготовке спецподразделения «Альфа». Он научил меня тому, что я должен транслировать и внушать своему объекту. Я был за рулём УАЗа, джипа, научился ездить на ПАЗике с двойным сцеплением», – рассказывает Макар Запорожский. 

«Стражник» – 27 марта в 20.00 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса