Владимир Арсеньев и его таёжные университеты, а также Вера Васильева и её чудом обретённая внучка в программе «Однажды…» на НТВ

Владимир Арсеньев и его таёжные университеты, а также Вера Васильева и её чудом обретённая внучка в программе «Однажды…» на НТВ

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ зрители отправятся в ностальгическое путешествие по тайге Дерсы Узалы, который спас самого Акиру Куросаву, а также услышат удивительную историю Веры Васильевой, которую судьба внезапно одарила и дочерью, и внучкой.


Легендарный проводник по дебрям Уссурийского края Дерсу Узала стал одним из самых известных литературных персонажей благодаря книге Владимира Арсеньева – великого исследователя Дальнего Востока. В этом году Владимиру Клавдиевичу исполнилось бы 150 лет.

К знаменательной дате во Владивостоке открыли памятник Владимиру Арсеньеву и его дочери Наташе. Судьба Наташи сложилась трагично: после смерти отца и расстрела матери она пятнадцать лет провела в лагерях и так и не смогла вернуться во Владивосток. Теперь они с отцом воссоединились в бронзе: Арсеньев, статный, красивый, показывает маленькой Наташе фотографии из экспедиций, а она увлечённо их рассматривает.

А ему всегда было, о чём рассказать, что показать… В Советском Союзе о нём знали все, за границей – только учёные. Но в 1975 году о самой известной книге Арсеньева заговорили в мировых новостях: картина «Дерсу Узала», снятая Акирой Куросавой, получила «Оскар» как «лучший фильм на иностранном языке». 

Этот фильм стал для Куросавы не только профессиональной победой, но и личной. Вложив огромные средства в картину, которая провалилась, Куросава разорился, впал в глубокую депрессию и даже попытался покончить с собой. Спасла режиссёра мечта: ещё в 50-е годы прошлого века он влюбился в книгу Арсеньева «Дерсу Узала» и захотел снять по ней кино. Дальний Восток в одночасье стал близким: режиссёр загорелся идеей снять фильм, и у депрессии не нашлось аргументов, чтобы ему помешать.

На роль Арсеньева пригласили Юрия Соломина, на роль Дерсу – Максима Мунзука, который примчался на пробы прямо с охоты, в чём был. Куросава пришёл в восторг: перед ним стоял не советский актёр, а сам Дерсу.

На память о съёмках у Соломина осталась картина, написанная самим Акирой Куросавой! Режиссёр трудился целый день, чтобы порадовать актёра, отмечавшего в экспедиции день рождения. Сейчас эта картина висит у Соломина дома, и подарка дороже, признаётся артист, у него нет. А вот Вера Васильева совсем недавно буквально купалась в подарках! 30 сентября Народной артистке СССР исполнилось 97 лет. И больше 70 из них она провела в стенах Московского академического театра Сатиры.

Вера Кузьминична посвятила себя театру целиком. В браке с Владимиром Ушаковым детей у них не было, но однажды актриса встретила на улице молодую женщину по имени Дарья, и эта встреча стала судьбоносной. Дарью актриса нарекла дочерью, а её дочь Александру – внучкой. Кто-то удивляется, но на самом деле ничего странного в этом нет: родство душ иногда важнее кровного, ведь душа – это и есть любовь.  

Смотрите программу «Однажды…» в субботу, 9 октября, в 14.05 на НТВ!


Другие материалы раздела
Первая полоса