«Жди меня» восстановит память героев войны

«Жди меня» восстановит память героев войны

В новом выпуске программы «Жди меня» телезрители узнают, увидит ли когда-нибудь дочь пропавшего на войне отца, вернёт ли женщина реликвии славы семье погибшего и дойдут ли медали «За отвагу» хотя бы до родственников адресатов.


Валентина Владимировна Левинова никогда не видела отца и почти ничего о нем не знает. Только то, что он познакомился с её мамой во время войны и был контрразведчиком. Долгое время она жила с обидой в сердце и ничего не хотела о нём слышать.

Но спустя годы дочь и внучка убедили Валентину Владимировну в том, что знать свои корни необходимо, и они вместе начали поиски. Проблема в том, что данные многих сотрудников НКВД до сих пор засекречены.

В 1993 году Татьяна Конорева пошла в лес за ягодами и случайно набрела на могилу неизвестного советского солдата. В земле обнаружила его медальон и другие личные вещи.

Этот случай произвел на Татьяну очень сильное впечатление, она дала себе слово во что бы то ни стало отыскать родственников погибшего и передать им эти реликвии. За 27 лет самостоятельные поиски так и не дали результата, и тогда Татьяна обратилась в программу «Жди меня».

В 2019 году на сайт «Жди меня» пришла заявка от сотрудников МЧС России по Кемеровской области. Они искали родственников пожарных, которые в 1943 году погибли при тушении пожара на заводе «Коммунар».

22 пожарных были удостоены медали «За отвагу» посмертно, но награду получили только 7 семей. После того, как Александр Лазарев и Татьяна Арнтгольц озвучили имена героев на всю страну, шансы найти их родственников заметно возросли.

Смотрите новый выпуск программы «Жди меня» на НТВ в пятницу, 4 сентября, в 17:15


Другие материалы раздела
Первая полоса