"В эксплуатации находятся более 13 тыс. километров водопроводных сетей, ежедневное водопотребление составляет 2,8 млн кубометров. Для того, чтобы эта сложная система эффективно функционировала, нужен постоянный контроль, - отметил Петр Бирюков. - Сегодня состояние водопроводной воды в городе анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям".
Заместитель Мэра рассказал, что контроль качества воды начинается с водохранилищ, где природная вода отбирается на разной глубине. Это необходимо, чтобы выявить различия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов. На территории столицы забор проб выполняется в более чем 250 точках.
«Параллельно с лабораторным контролем в режиме реального времени данные фиксируют свыше 500 приборов автоматического контроля, установленных на станциях водоподготовки и в распределительной сети, - пояснил Петр Бирюков. - Они отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество, например, мутность, цветность, электропроводность».
Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что специалисты круглосуточно следят за качеством воды и при необходимости вносят корректировки в технологию водоподготовки, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов.